"Издано на Алтае": в Барнауле открывается фестиваль книги

В рамках фестиваля состоятся встречи с писателями и деятелями культуры

18 февраля 2016, 07:14, ИА Амител

XI краевой фестиваль книги "Издано на Алтае" открывается 18 февраля в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова. В четверг здесь состоится презентация книг победителей краевого конкурса на издание литературных произведений.

Всего в рамках фестиваля публика сможет посетить более 30 мероприятий, в числе которых – дни муниципальной книги, презентации книг и альбомов, творческие встречи с деятелями культуры.

Как сообщили ИА "Амител" в библиотеке им. Шишкова, всего за время проведения литературного конкурса в Алтайском крае было издано более 50 тысяч экземпляров книг 66 талантливых авторов.

Итоги очередного конкурса были озвучены весной прошлого года. Затем книги дорабатывались и готовились к печати. В результате сегодня, 18 февраля, публика сможет увидеть издания победителей конкурса. Всего их девять: сборник прозы "Наша взяла" (редактор-составитель А. Кириллин), "Ночные журавли" (А. Пешков), "По дороге домой" (Д. Мызников), "Рукопись" (В. Котеленец), "Избранное" (Л. Козлова), "Это все для красоты" (О. Колпакова), "Солнечная азбука" (И. Цхай), "Интересное это занятие – жить на земле!" (А. Топоров) и "Выше только небо" (В. Буняева).

Отметим, 31 марта станут известны имена победителей другого конкурса – "Лучшая книга Алтая". В нем участвуют все книги, изданные в 2015 году на территории края и поступившие в фонд краевой библиотеки.

Кроме того, все время работы фестиваля публике будет представлена обширная книжная выставка. Гости мероприятий увидят издания, вышедшие из печати в 2015 году: это сотни книг по разным отраслям знаний, где численную пальму первенства держат издания по истории, экономике и книги, посвященные теме Великой Отечественной войны. Масштабная экспозиция развернется в зале отдела гуманитарных наук "Шишковки" на четвертом этаже.

Также свои выставки и мероприятия будут и на других площадках фестиваля: в краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской, в Центральной городской библиотеке им. Л.С. Мерзликина и в краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих.

Фестиваль "Издано на Алтае" проводится с 2006 года. По традиции фестиваль открывается презентацией большой книжно-иллюстративной выставки "Издано на Алтае", которая демонстрирует многообразие печатной продукции, выпущенной полиграфическими предприятиями и издающими организациями края. В рамках фестиваля проходят творческие встречи с писателями, презентации книг и журналов, акции в поддержку чтения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров