Роскосмос объявил 2016-й Годом Юрия Гагарина

Такое решение принято в ведомстве в честь 55-й годовщины первого полета человека в космос

25 февраля 2016, 18:42, ИА Амител

''
''

Годом Юрия Гагарина объявила Государственная корпорация по космической деятельности (Роскосмос) 2016 год. В связи с этим ведомство намерено провести ряд различных акций и мероприятий, говорится на сайте ведомства.

В Роскосмосе напомнили, что в 2016 году исполняется 55 лет со дня первого в истории полета человека в космос. 

В космической корпорации сообщают, что в рамках Года Юрия Гагарина будут проведены выставки и телепрограммы, радиоэфиры и шоу, флешмобы и др. Кроме того, намечены акции партнеров программы "Гагарин. Поехали!" на сайте и официальных страницах госкорпорации в социальных сетях. При этом в ведомстве отмечают, что именно в Год Гагарина намечен первый пуск с космодрома Восточный – первого гражданского космодрома России.

Примут участие в мероприятиях и российские космонавты на борту МКС – им предстоит презентовать символику торжественного года – знак "Гагарин. Поехали!" и слоган "Подними голову!".

Первый запуск ракеты-носителя с человеком на борту состоялся 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин. В качестве первого космонавта планеты Гагарин побывал в 30 странах и совершил множество поездок по Советскому Союзу. Погиб 27 марта 1968 года, напоминает "Московский комсомолец".  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров