Ситуация на рынке труда Барнаула стабильная – Сергей Дугин

Глава администрации города рассказал о заработной плате, безработице и действиях властей по решению этих проблем

26 февраля 2016, 15:28, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Уровень безработицы в Барнауле сохраняется в пределах 0,4%, что ниже общероссийского уровня (1,3%), сказал сити-менеджер Сергей Дугин во время ежегодного отчета о деятельности администрации города на сессии гордумы в пятницу, 26 февраля.

"За год на предприятиях города создано более трех тысяч новых рабочих мест, продолжался рост заработной платы – к концу года по предприятиям и организациям средний уровень зарплаты составил 26,7 тыс. рублей", – отметил главный чиновник городской администрации.

В 2015 году были легализованы трудовые отношения более чем с девятью тысячами работников в 150 организациях города. Но эту работу необходимо еще более усиленно продолжать и в 2016 году.

"Не могу не сказать о негативных тенденциях. Под воздействием кризисных факторов сократился потребительский спрос, замедлились темпы роста заработной платы, не в полном объеме была ликвидирована задолженность по заработной плате, снизилась активность инвестиционного рынка", – добавил Дугин.

Читайте также: Уровень официальной безработицы в Алтайском крае составил 1,8%

Также он анонсировал работу властей по поиску путей сглаживания кризисных явлений, стимулированию инновационной деятельности предприятий, вовлечению банковских ресурсов с производственную сферу и повышению уровня бюджетной обеспеченности.

"На протяжении многих лет Барнаул сохраняет низкий уровень бюджетной обеспеченности. По итогам 2015 года на одного жителя приходится 8,3 тысячи налоговых и неналоговых доходов – это третье место среди крупных городов СФО... снизу. Главная причина – высокая доля теневого бизнеса в отраслях транспорта, строительства, торговли", – добавил глава администрации.В условиях дефицита собственных средств, считает Дугин, необходимо скоординировать работу всех органов МСУ по привлечению средств в экономику и социальную сферу города в рамках федеральных, краевых ведомственных программ, а также из внебюджетных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров