Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Что такое зимнее солнцестояние: инфографика

, ИА "Амител"
День зимнего солнцестояния с древних времен имел для людей особое значение

Самый короткий день 2018 года переживут жители Земли 22 декабря. В России зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря в 1:23 по московскому времени. Теперь световой день будет постепенно увеличиваться.

Ученые доказали, что астрономической особенностью зимнего дня солнцестояния является максимальный наклон земной оси по отношению к нашему светилу. Из-за этого в Северном полушарии наступает самый короткий день, который в некоторых регионах длится всего несколько часов. Зато предстоящая ночь на 22 декабря будет самой длинной в году, и если бы завтра не на работу, то "сони" могли бы наконец-то выспаться.

Подробнее о том, что такое солнцестояние, смотрите в инфографике портала Amic.ru.

Для увеличения картинки нажмите на нее.

 

Первый раз материал был опубликован 20 марта 2016 года, в 07:00.

 


Автор:
Ирина Киселева Редактор службы аналитической информации +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

20.03.2016 09:04
- гость -

классно скоро лето.одно смущает-как то времена года стали быстро менятся.

1  0
20.03.2016 09:34
- гость -

А небесная твердь не налетит на небесную ось?
https://youtu.be/cxiqVjg28Ro

0  0
20.03.2016 12:07
russmegas

Поздравляю всех с Новым Годом! В день весеннего равноденствия наступает Новый год!

0  0
21.06.2016 13:37
- гость -

нам всё врут!!! длинный день - короткий день всё что говорили раньше - брехня!
самый короткий день в году это 1 января, а самый длинный это когда копаешь картошку!

0  0
21.06.2016 14:00
- гость -

а пофиг сейчас время ускорилось в 2 раза, за один год пролетает 2, через лет 10 уже будет 3 кратное ускорение, жесть...

0  0
21.06.2016 14:06
Вячеслав

russmegas, спасибо за поздравление, но Вы опоздали с ним на три месяца))) А вот на ифографике рисунки земного шарика с освещением и тенями действительно смещены на четверть оборота и по рисунку сегодня равноденствие

0  0
21.06.2016 14:07
- гость -

комментарии из прошлого откуда?

0  0
21.06.2016 14:09
- гость -

мне еще страннее, что для комментаторов из прошлого, новость была из будущего, т.е. на тот момент она не существовала.
н-да.. надо больше спать.

0  0
21.06.2016 14:11
- гость -

ура, у нас день "Земли, ЛунИ и Солнца ". одни странности. захотелось перечитать Алису

0  0
22.09.2016 09:49
Розовая кофточка

Понятно.

0  0
22.09.2016 09:53
- гость -

0  0
22.09.2016 10:03
1

Поддерживаю поздравления с наступлением нового лета 7525 от СМЗХ.
А еще это день победы.

0  0
22.09.2016 11:30
Кот.Без сапог.

Что есть СМЗХ? И кто кого победил?

0  0
22.09.2016 15:11
- гость -

Эта новость с этой же картинкой в прошлом году была. Просто достали ее из архива в ленту. А зачем лишний раз напрягаться?

0  0
22.09.2016 15:17
- гость -


22.09.2016 15:11
- гость -


а в равноденствии что то изменилось?

0  0
22.12.2016 09:55
- гость -

Зимнее солнцестояние означает что самые длинные ночи прошли и наступает поворот к свету, день будет прибавлять. Разводили костры и праздновали это событие, а к полночи зажигали свечи и загадывали желания

0  0
21.12.2017 11:35
- гость -

комментарии все прошлогодние?

0  0
21.12.2017 12:16
Блонди

Чет мне одной кажется что не у всех жителей Земли, а только у жителей северного полушария?

0  0
21.12.2017 12:38
Митенька ржевский

На картинке понятия равноденствия и солнцестояния перепутаны, вы не находите?
Шарики, симовлизирующие равенство ночи и дня- равноденствие, но тень на них почему-то разная, в то время как на шариках, символизирующих солнцестояние тень одинакового размера.

0  0
21.12.2017 18:23
- гость -

и если бы завтра не на работу, то "сони" могли бы наконец-то выспаться.

Как хорошо, что мне завтра не на работу, посплю от души.

0  0
21.12.2018 11:06
- гость -

21.12.2017 12:16
Блонди
Чет мне одной кажется что не у всех жителей Земли, а только у жителей северного полушария?

И даже не у всех жителей северного полушария. В Мурманске уже месяц как полярная ночь. какое нафиг стояние

0  0
21.12.2018 11:09
Злая гостья

Солнце - на лето, зима - на мороз: морозы приходят, когда день начинает прибавляться. Сбывается!

0  0
21.12.2018 11:42
Я

третий год одна и та же новость. Вы хоть коменты убирайте. А то люди коментируют на коменты 2017 года, которые коментировали на коменты 2016 года

0  0
21.12.2018 12:48
Вячеслав

Вангую, а в следующем году будут комменты на эти комменты.

0  0
21.12.2018 12:52
- гость -

Слава а вы против?

0  0
21.12.2018 15:37
Вячеслав

21.12.2018 12:52
- гость -
Слава а вы против?

Подумаю, и напишу 21.12.2019, если не забуду конечно...

0  0
21.12.2018 16:12
- гость -

Слава, а как вы думаете? Если вы забудете, то дни равноденствия или солнцестояния поменяются? Откуда у вас плащ "ИДИОТА" на плечах? Где вы его купили? Хочу соседу подарок сделать на Новый Год.

0  0