Подростка в Алтайском крае будут судить за экстремистские посты в соцсетях

В апреле 2015 года 16-летний парень разместил в соцсетях экстремистские изображения с текстами, сообщает следственный комитет

24 марта 2016, 15:23, ИА Амител

''
''

Фото: altai-krai.sledcom.ru

16-летний учащийся одного из профессиональных училищ Барнаула предстанет перед судом за размещение в социальных сетях экстремистских изображений и текстов. Расследование уголовного дело завершено, оно передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

В ходе расследования установили, что в апреле 2015 года несовершеннолетний на странице одной из социальных сетей разместил изображения с текстами, в которых положительно оцениваются насильственные действия в отношении групп лиц на основании их национальной принадлежности, говорится в сообщении. При этом молодой человек понимал, что эти материалы будут доступны широкому кругу лиц.

В связи с этим несовершеннолетнего обвиняют в совершении таких преступлений, как возбуждение ненависти либо вражды и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Отмечается, что подросток сожалеет о произошедшем, ему стыдно за свое поведение и он полностью раскаивается.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров