Губернатор Кемеровской области потребовал запретить работу коллекторов

Аман Тулеев заявил, что вымогателей нужно привлечь к уголовной ответственности. "Другого выхода нет", – заявил губернатор

06 апреля 2016, 19:59, ИА Амител

''
''

Фото: rabstol.net

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал со среды, 6 апреля, прекратить работу коллекторских агентств в Кузбассе и оформить запрет законодательно, сообщает РИА Новости со ссылкой на областную администрацию.

Тулеев заявил, что с 6 апреля "ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев". "Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали", - сказал губернатор Кемеровской области на совещании.

В сообщении говорится, что Тулеев поручил областному Совету народных депутатов принять соответствующий закон, а правоохранительным органам в регионе - разобраться по всем случаям угроз должникам от коллекторов. Он подчеркнул, что всех бандитов и вымогателей необходимо привлечь к уголовной ответственности.

Губернатор считает, что за незаконные действия коллекторов ответственность также должны нести руководители банков, кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций. Поэтому Тулеев поручил проверить их деятельность на предмет нарушений при взыскании долгов с клиентов, а материалы по нарушениям направлять в следственные органы и председателю ЦБ РФ.

Главам городов и районов, депутатам поручили рассмотреть на заседаниях местных комиссий по закредитованности ситуацию каждого должника отдельно и поддержать их с помощью соцпроката и пунктов взаимопомощи, а пенсионеров — беспроцентными займами в "кассах взаимопомощи" при областном совете ветеранов войны и труда.

Отметим, деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после нескольких громких скандалов с участием их сотрудников. Последним известным инцидентом стало нападение на семью их трех человек из-за долгов. По данным следствия, нападавшие избили мужа и ребенка должницы, а в отношении нее совершили насильственные действия сексуального характера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров