"Сельский wi-fi": скоростной интернет появится во многих селах края

Теперь даже в небольших населенных пунктах региона появится современный скоростной интернет

08 апреля 2016, 14:00, ИА Амител

''
''

Алтайский филиал "Ростелекома" ввел в эксплуатацию 17 новых точек доступа в селах Крутихинского, Мамонтовского, Панкрушихинского, Романовского, Хабарского и Завьяловского районов. Это второй этап реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства, обеспечивающего широкополосным доступом в интернет села с населением от 250 до 500 жителей.

Так, в прошлом году оператор установил и подключил оборудование для доступа в интернет  в малых селах Первомайского, Рубцовского и Тогульского районов. Всего на сегодняшний день услуга скоростного интернета по госпрограмме действует в 40 селах региона.

В рамках проекта оператор прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где организует точку беспроводного доступа.

"Нами уже построено 600 км волоконно-оптических линий связи. До 2018 года мы планируем проложить более 5 тысяч км оптики, подключив свыше 250 сел", – говоря о перспективах проекта, заявил директор Алтайского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Лавренюк.

Напомним, первая в Сибири точка доступа была открыта в октябре прошлого года в селе Рассказиха Алтайского края. В Управлении информационных технологий и связи Алтайского края считают федеральный проект устранения цифрового неравенства социально важным для Алтайского края.

"В результате его исполнения современные услуги связи станут доступны 93% населения края. Граждане получат доступ в информационное общество со всеми его возможностями, включая общение и обмен информацией, а также получение государственных услуг, образования и других возможностей интернета", – подчеркивают в ведомстве.

Чтобы воспользоваться услугой, жителям необходимо зарегистрироваться в личном кабинете lk.rt.ru (или авторизоваться, если пользователь уже является абонентом данного оператора). Точка доступа автоматически определяет устройство, привязывает услугу к личному кабинету и формирует учетные данные для входа в интернет (логин, пароль). Далее абонент оплачивает услугу и может пользоваться неограниченным доступом в интернет (сеть RTWiFi). Кроме того, пользователи могут бесплатно работать с двумя тысячами сайтов – это портал госуслуг, сайты федеральных и муниципальных ведомств, СМИ и другие (сеть RTFree).

Полный список сел, в которых планируется подключение к интернету в рамках программы, можно посмотреть здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров