Глава МИД Турции заявил о положительных сдвигах в отношениях с Россией

Турция не хотела сбивать Су-24 и высказала соболезнования. Шаги для улучшения отношений нужно делать России, - считает министр

10 апреля 2016, 08:24, ИА Амител

''
''

Фото: Sven Hoppe / Globallookpress

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в российско-турецких отношениях "произошел положительный сдвиг", передает РИА Новости.

Напомним, отношения двух стран переживают кризис с 24 ноября 2015 года, когда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. После этого российский президент Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Чавушоглу в эфире телеканала A Haber в субботу, 9 апреля, отметил, что "на первом этапе после кризиса со сбитым самолетом российская сторона действовала эмоционально, но на данный момент действия Москвы стали более осознанными. Это говорит о позитивном сдвиге". Министр подчеркнул, что Турция не хотела сбивать Су-24, но "есть определенные требования по защите воздушного пространства". Чавушоглу напомнил, что после инцидента "мы высказали свое сожаление и соболезнования на самом высоком уровне". Он уверен, что отношения смогут нормализоваться в случае, если РФ предпримет шаги.

Чавушоглу отметил, что процесс в отношении гражданина Турции Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24 Олега Пешкова, продолжится на правовой основе с учетом имеющихся улик. При этом турецкие прокуроры и суды не будут действовать по желанию России, подчеркнул глава МИД Турции.

Он считает, что действия России в отношении Турции, в том числе турецких предпринимателей и студентов, после инцидента были "далеки от общепринятых". Однако Турция до сих пор остается единственной страной НАТО, которая не поддерживает антироссийские санкции. "Москва должна осознать этот факт", - добавил Чавушоглу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров