Барнаульский суд добился блокировки сайта помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404"

Ранее сообщество проекта "Дети-404" в соцсети "ВКонтакте" уже было заблокировано по решению Калужского районного суда

14 апреля 2016, 08:36, ИА Амител

''
''

Фото: clonica.net

Центральный районный суд Барнаула принял решение по иску прокуратуры о блокировке новой группы помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404" в "ВКонтакте" и сайта проекта "Дети-404". Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на представителя "Российской ЛГБТ-сети" Светлану Захарову.

Отмечается, что на заседании представитель прокуратуры представил документы, что сообщество проекта в социальной сети уже было заблокировано по решению Калужского районного суда, который рассматривал ранее дело против Елены Климовой и проекта помощи ЛГБТ-подросткам. Несмотря на это, прокуратура продолжила требовать блокировку группы. Адвокат Климовой Дмитрий Бартенев предоставил заключения двух независимых экспертиз и другие подтверждения того, что в группе отсутствует "пропаганда нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних".

Судья в итоге отказалась признавать запрещенной группу в соцсети, однако удовлетворила требования прокурора в части, которая касается блокировки сайта проекта. Захарова полагает, что решение о группе "ВКонтакте" было принято исходя из того, что сообщество уже признано запрещенным.

Что касается сайта, "судя по всему, решение было принято заранее, и никакие заключения специалистов не имели значения", подчеркнула старший юрист "Российской ЛГБТ-сети" Мария Козловская.

Читайте также: Петербургский суд отменил блокировку гей-сообщества "Дети-404"

Захарова отметила, что решения барнаульского и калужского судов будут обжалованы в вышестоящих инстанциях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров