Задавшего вопрос Путину строителя космодрома Восточный арестовали – СМИ

Мужчина в 2015 году сообщил Путину, что строителям не платят зарплату, но ничего не изменилось. Долг вырос до 117 млн рублей

14 апреля 2016, 14:34, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru

Строителя космодрома Восточный Антона Тюришева арестовали на пять суток в Уссурийске (Приморский край). Причиной инцидента стало решение провести акцию протеста во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет "Новая газета" в четверг, 14 апреля.

Отмечается, что Тюришева задержали еще вечером в среду, 13 апреля. Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания Уссурийска.

Знакомый Тюришева Дмитрий Карпань сообщил, что строителя пригласили якобы просто для беседы. Затем "оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон сказал, что протокол переписывали четыре раза".

Также он отметил, что на прошлой неделе Тюришева вызвали в полицию и зачитали закон о митингах. Разговор состоялся после публикации заметки о планах сотрудников обанкротившейся Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), которая занималась строительством космодрома, организовать массовые протестные акции из-за долгов по зарплате. По словам Тюришева, работники собирались провести митинги в день "прямой линии" с Владимиром Путиным.

Газета напоминает, что во время предыдущей "прямой линии", 16 апреля 2015 года, работники ТМК рассказали Путину о том, что строителям не платят зарплату. Тогда глава государства пообещал взять ситуацию под личный контроль. В декабре 2015 года сотрудники компании отправили официальное обращение президенту, в котором сообщили, что вопрос о выплате так и не решен, поэтому весной они готовы начать массовые протесты.

Подчеркивается, что на начало марта компания была должна своим сотрудникам больше 117 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров