Полоса серая, но тренд положительный: о чем говорил президент РФ с народом?

"Прямая линия" Владимира Путина с народом продолжалась три часа сорок минут. Было задано более 70 вопросов

14 апреля 2016, 22:02, ИА Амител

''
''

Более двух миллионов вопросов поступило от жителей России на прямую линию президенту Владимиру Путину. В четверг, 14 апреля, "прямая линия" президента с народом  продолжалась три часа сорок минут. Вопросы поступали самые разные – и от взрослых и от детей. Владимир Путин успел ответить на 70 вопросов. ИА "Амител" публикует самые высказывания президента по важным темам.

О качестве дорог

Проблема, действительно, обострилась. Увеличилось количество вопросов о качестве дорог во всех российских регионах. В дорожных фондах много средств уходит на решение других задач, расходы зачастую тратятся нецелевым образом. Нужно окрасить расходы дорожных фондов, нужно сделать, чтобы средства шли именно на капитальный ремонт дорог", - сказал президент. По его словам, в этом году около 40 млрд рублей от повышения акцизов планируют отправить в дорожные фонды (один рубль от повышения акцизов), другой рубль пойдет в региональные бюджеты.

О росте цен

Рост цен на продовольствие - это, честно говоря, рукотворный результат. Мы в качестве ответных мер на санкции Запада ввели ограничения на ввоз продуктов питания из-за границы. Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы это создало условия для развития нашего сельского хозяйства, освободило рынок. В результате на фоне общего падения ВВП на 3,7 % и промышленности на 3,4 % сельское хозяйство выросло на 3 %. Постепенно, по мере насыщения рынка российским отечественным продовольствием, будут снижаться и цены.

Об экономике

 У России сейчас cерая полоса. Но все-таки тренд положительный. Правительство исходит из того, что спад ВВП составит только 0,3 процента. А в следующем году ожидается рост 1,4 процента. В этом смысле действительно достаточно трудно нащупать это дно, но оно как бы нам показано правительством: в этом году еще небольшой спад, а в следующем году — подъем. Международные резервные фонды правительства уменьшились в этом году, но несущественно. Они вернулись к началу 2014 года. Главное для правительства — изменить структуру экономики, а не напечатать деньги. Положительные сдвиги уже есть. Признаки этого: увеличение промышленного производства, экспорт высокотехнологичной продукции по сравнению с экспортом природных ресурсов.

О Турции

На наш взгляд, руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними. Но там же на юге идет гражданская война с применением танков и артиллерии, теракты чуть ли не каждую неделю, международное сообщество старается этого не замечать. Руководство Турции, конечно, будет стремиться обеспечить безопасность туристов, в том числе и наших, так как это большие доходы. Но смогут ли они это сделать?

О допинге

WADA скорректировала позицию по мельдонию и сейчас рассматривает возможность проведения испытания, как долго выводится препарат из организма. Тем не менее, нужно улучшить работу с международными организациями, слушать и следовать их инструкциям. Путин подчеркнул, что решение о запрете мельдония вряд ли политическое. "Мы будем бороться за справедливые решения. Минспорта сотрудничает с хорошими адвокатами по этой теме", — заключил Путин.

О ЖКХ

Тарифы повышаются, но регионы вправе сами их устанавливать. При этом депутаты должны поддержать решения губернатора. Тарифы регулируются государством, а допуслуги нет. Чтобы все стало прозрачным, правительство должно завершить работу с информацией о структуре этого тарифа. Чтобы любой человек мог посмотреть и понять, за что платит и сколько. Дополнительные услуги должны определять сами граждане на общедомовых собраниях или это будет решать муниципалитет.  В стране есть 2 млрд кв метров жилья. Из них миллиард сейчас нуждается в ремонте, а ежегодно ремонтируют только около 50-70 миллионов. Это чревато катастрофой.

Об Украине

Многое в исполнении минских соглашений по Украине "зависло", затягиваются конституционные реформы об особом статусе регионов юга-востока Украины, а президент Порошенко не подписывает закон об амнистии. Огонь на линии соприкосновения используют как отмазку для исполнения соглашений. Если партнеры РФ из США хотят, чтобы страны вместе прошли этот путь, они должны влиять на своих партнеров в Киеве, считает президент. "Чего талдычить-то каждый раз, что мы должны что-то исполнить? Все, что должны были, мы исполнили", — подчеркнул Путин.

Россия заинтересована в том, чтобы Украина встала на ноги. Ответные санкции против Украины ввели спустя полгода после того, как она присоединилась к антироссийским санкциям. "Думали, что они опомнятся", — сказал российский лидер.

О Рамзане Кадырове

Надеюсь, что и руководитель Чечни, и другие руководители регионов РФ будут осознавать уровень и степень своей ответственности перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом. И к ним придет понимание, что действовать или формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами — это не значит способствовать стабильности в нашей стране. А наоборот — это значит наносить ущерб этой стабильности.

Об отмене продуктовых санкций

Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену рестрикций и ограничений в отношении нашей страны. Им как бы невозможно признать, что они не туда забрались, в тупик зашли. Поэтому чего-нибудь будут придумывать и эти рестрикции держать, а значит, мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их товаров продовольственной группы на наш рынок. Если они все-таки додумаются до того, что в их собственных интересах предпринять шаги по отмене этих ограничений, тогда, конечно, они поставят нас в трудное положение.

О президенте США

Признание ошибок в Ливии лишний раз подтверждает, что действующий президент США — порядочный человек. Говорю это без всякой иронии, потому что сказать такие вещи — дело непростое. …Это правильно, это очень хорошо, что мой коллега имеет мужество делать такие заявления. А вот плохо то, что эта череда ошибок продолжается. Ведь ту же самую ошибку чуть не сделали в Сирии, еще неизвестно, чем закончится.

О том, по каким врагам России нужно ударить ВКС

Нужно, прежде всего, ударить по бездорожью и разгильдяйству в самом широком смысле этого слова. И если мы сделаем это хорошо и эффективно, добьемся результата, то тогда наши вооруженные силы будут действительно непобедимыми и лучшими в мире.

О бизнесе, как о дойной корове

Предприниматели попросили Владимира Путина не относится к бизнесу, как к дойной корове. Бесконечные проверки не позволяют малым предприятиям нормально вести свою деятельность. "Мы занимаемся этой проблемой постоянно. Такой уж у нас менталитет, особенно у чиновничества…" – отметил, в свою очередь, Владимир Путин.

О российском правительстве

По мнению Путина, российское правительство не слабое. "Конечно, многое нужно сделать, чтобы работа была лучше. Общая задача стоит, но как мы двигаемся к цели — непонятно", — добавил президент, отметив что не хватает целевого метода в работе ведомств и министерств.

О новом сроке президентства

Пока об этом рано говорить. Нужно думать о том, как оправдать доверие людей сегодня.

Читайте также в сюжете: Прямая линия с Владимиром Путиным

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров