Российские ЗРС С-400 не покажут на параде Победы в Москве из-за экономии

В целях экономии средств в параде Победы будут участвовать лишь восемь боевых машин, выпущенных предприятиями "Алмаз-Антея"

18 апреля 2016, 16:57, ИА Амител

''
''

Фото: sputniknews.com

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 не будет участвовать в параде Победы 9 мая в Москве. По словам гендиректора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" Яна Новикова, решение приняли "в целях экономии средств", передает РИА Новости.

Агентство отмечает, что на московском параде Победы в 2015 году "Алмаз-Антей" представлял 24 боевые машины, среди которых были пусковые установки ЗРС С-400 "Триумф", а также боевые установки ЗРК "Бук-М2" и "Тор-М2У". "В 2016 году в целях экономии средств было принято решение о сокращении количества техники, участвующей в торжественном мероприятии. В связи с этим ЗРС С-400 "Триумф" исключена из состава парадных колонн в Москве", – цитирует пресс-служба концерна слова Новикова.

Уточняется, что всего по Красной площади в числе около 100 единиц сухопутной военной техники проедут восемь боевых машин, выпущенных предприятиями "Алмаз-Антея".

В концерне добавили, что в грядущем празднике места в парадном строю займут четыре боевые машины из состава ЗРК "Тор-М2У", четыре установки "Бук-М2". Они прибыли для участия в параде Победы из Центрального и Южного военных округов, отмечается в сообщении.

Агентство подчеркивает, что технику, подготовленную к участию в параде на главной площади страны в честь 71-й годовщины Победы, проверили 12 специалистов. Они провели специальную диагностику, дефектовку, техобслуживание, а также покрасили автомобили.

"Представители концерна ведут ежедневный мониторинг технического состояния систем и комплексов", – отметили в пресс-службе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров