Древние люди использовали наскальные рисунки как указатели - археологи

При раскопках стоянки древних людей археологи нашли 48 фигур оленей и лосей, повернутых мордами только в одну сторону

24 апреля 2016, 06:41, ИА Амител

''
''

Фото: Boris Rezvantsev / Global look press

Ученые обнаружили на севере Норвегии необычные петроглифы северных оленей и лосей, которые были изображены двигающимися в одном направлении. Их нанесли на скалы в 5200−4200 гг. до нашей эры. Археологи предположили, что эти петроглифы служили "рекламными щитами" или "дорожными указателями" для древних охотников, сообщает N+1 со ссылкой на Sciencenordic.com.

При раскопках стоянки древних людей ученые нашли 48 фигур животных, которые были высечены на камне. Некоторые из петроглифов были незаконченные. На рисунках были изображены только северные олени и лоси, повернутые мордами в одном направлении - как своеобразные указатели. До этого в Норвегии находили петроглифы тех времен, на которых помимо лосей и оленей изображались медведи, рыбы, лодки и сцены охоты, но животные при этом двигались в разные стороны. 

Кости, которые нашли в поселениях каменного века на севере Норвегии, свидетельствуют о том, что жители прибрежных районов охотились на оленей, а лоси являлись основной частью рациона внутри страны, поэтому археологи считают, что петроглифы служили так называемой базой данных для древних людей. С помощью изображений охотники обменивались информацией о поведении животных, показывали их миграционные пути, скопления и то, в каком направлении они двигались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров