Яблоко раздора: что будет с барнаульским парком "Изумрудный"?

Почему парк "Изумрудный" не откроется 1 мая, какие причины называют учредители и что говорят в комитете по культуре?

27 апреля 2016, 16:10, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Большая территория, настоящий лес в центре города и красивейший пруд – парк "Изумрудный" является одной из старейших рекреационных площадок краевой столицы. Несмотря на большие возможности этого места, 1 мая для посетителей парк не откроется. Проведенная комитетом по культуре проверка отразила плачевное состояние парка, и разрешение на открытие специалисты ему не дали. 

Один из учредителей "Изумрудного" Павел Тулин пояснил, что в данный момент парк действительно переживает некоторые трудности, но он уверен, что к 1 июня все здесь заработает в полную мощность. Представители комитета по культуре такого варианта развития событий не видят. По их мнению, место не готово принимать гостей и через месяц ситуация не изменится.

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Что случилось с "Изумрудным"?

Как рассказал корреспонденту информационного портала Amic.ru председатель комитета по культуре Валерий Паршков, парк становится хуже с каждым годом и вина за происходящие с ним не самые лучшие изменения лежит на руководстве "Изумрудного". Павел Тулин придерживается другой версии: по его мнению, учредители изо всех сил стараются удержать площадку на плаву и вкладывают в нее личные средства. Зимой вандалы сожгли помещение, в котором находилась охрана, а на следующий день разгромили аттракционы, на восстановление которых в этом году учредители потратят более 400 тыс. рублей.

Как раньше выглядел парк, смотрите в фотоподборке "Черно-белое прошлое: каким остался барнаульский парк "Изумрудный" на снимках советских фотографов?"

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

"В таком состоянии, как в этом году, парк не был никогда. Когда я сюда пришел, мы восстановили асфальтовое покрытие, которого не было, проредили двухметровый лес, нам потребовалось около 4 лет, чтобы привести место в состояние, в котором его запомнили городские жители. Парк был неплохо оформлен, здесь работали аттракционы, он развивался. Нам казалось, что все будет  замечательно. Потом начались проблемы: закрылся каток, сгорело кафе "Мельница", которое приносило неплохой доход, а этой зимой у нас поработали вандалы", – объясняет Павел Тулин.

Сейчас, со слов учредителя, в парке ведется восстановление каруселей, уборка органического и бытового мусора, рубка деревьев. Работы займут 2-3 недели, и в состояние готовности "Изумрудный" придет к 1 июня. Как только аттракционы будут восстановлены, в парк пригласят новосибирских экспертов, которые проверят работу всех механизмов и безопасность.

Читайте также: Как барнаульские парки приготовились к приему посетителей?

Павел Тулин Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

"Парк для города уникальный, его нужно сохранить. Будем разбирать ошибки и решать их. К состоянию, которым я бы был доволен, "Изумрудный" придет не раньше осени. Здесь вопрос не только в уборке, но и в инфраструктурных изменениях: в плохом состоянии находится мост, течет чаша бассейна, нужно найти источник утечки и забетонировать, восстановить водовод, который в этом году перемерз. У нас есть арендаторы, которые нам поверили и внесли предоплату, мы не можем их подвести", – комментирует Тулин.

Кто виноват?

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Председатель комитета по культуре краевой столицы Валерий Паршков объяснил, что разрешение на открытие парку не дали по веским причинам: территория здесь не была обработана от насекомых, не работают аттракционы, да и просто в парке небезопасно находиться.

"Рассказы владельцев мы слушаем лет шесть, и все становится только хуже. Сейчас там нечего посещать, даже по  территории этого парка ходить небезопасно. Если учредители говорят о том, что у них вандалы порушили все аттракционы, значит, они не имеют ни желания, ни возможности защитить даже свое, тогда о какой безопасности для посетителей может идти речь", – поясняет Валерий Паршков.

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

По признанию Валерия Паршкова, земля, на которой находится этот парк, не разграничена и аукционы на аренду территории проводит Главное управление имущественных отношений, поэтому повлиять на учредителей "Изумрудного" комитету по культуре не удается.

"Мы бы давно расторгли договор, так как люди не выполняют свои обязательства и имеют долги, и нашли бы другого инвестора, но, к сожалению, никакие наши ходы пока не дали своих результатов. Судя по готовности других парков, можно уверенно говорить, что, когда люди хотят заниматься и развивать площадку, они ответственно к этому подходят и добиваются отличных результатов", –  утверждает Паршков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров