Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Восточный. Видео

С нового космодрома успешно произведен первый пуск

28 апреля 2016, 09:41, ИА Амител

''
''

Первый пуск произведен с нового российского космодрома Восточный — в четверг здесь успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а".

Напомним, что на борту носителя находятся спутники "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218Д. Старт состоялся в 05:01 по московскому времени.

По данным Роскосмоса, головная часть от третьей ступени ракеты отделилась в 05:10. Наноспутник SamSat-218Д отсоединится в 07:07. Через 10 секунд от разгонного блока "Волга" отсоединятся аппараты "Михайло Ломоносов" и "Аист-2Д".

Отметим, что расчетным местом падения отработавшей первой ступени "Союза" является Амурская область. Вторая ступень и головной обтекатель должны упасть в Якутии.

Третью же ступень ждет судьба космического мусора. Ожидается, что несгоревшие фрагменты блока выведения "Волга" упадут в океан.

Читайте также: Первый пуск ракеты с Восточного перенесен на сутки

Как сообщал портал Amic.ru, ранее пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" был намечен на 27 апреля, но в итоге он был отменен за полторы минуты до старта. Данная ситуация была обсуждена с участием президента России Владимира Путина, который подчеркнул, что все сбои в ракетной отрасли требуют своевременной реакции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров