Пропаганда труда в советском кино: какие фильмы стоит посмотреть 1 и 2 мая?

"Девчата", "Трактористы" и "Председатель": какие еще картины советского кинематографа настраивали страну на трудовые подвиги?

28 апреля 2016, 14:00, ИА Амител

''
''

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и то, как другие работают. Последнее особенно красиво показано в советских картинах, где главные герои пели, любили и совершали настоящие трудовые подвиги. Для тех, кто не знает, чем заняться на майских праздниках, корреспондент информационного портала Amic.ru собрал несколько фильмов того времени, когда песня строить и жить помогала и любая задача оказывалась легко выполнимой.

"Трактористы"

Этот советский музыкальный фильм вышел в 1939 году, работал над ним режиссер Иван Пырьев, родившийся в Алтайском крае. Сюжет строится на том, что демобилизованный танкист-дальневосточник Клим Ярко едет в украинский колхоз, где живет прославленная трактористка, которая ему очень понравилась, Марьяна Бажан. Главный герой не только завоевывает сердце неприступной красавицы, но и своим трудолюбием добивается симпатии всего колхоза.

"Неподдающиеся"

Эта картина режиссера Юрия Чулюкина появилась в 1959-м, на два года раньше другой его известной ленты – "Девчата". В "Неподдающихся" показывается история двух друзей, которые активно пытаются идти против системы, перевоспитать хулиганов в комсомоле поручают маленькой активной девушке Надежде Берестовой, которая со временем ради подшефных начинает забывать о других своих обязанностях.

"Девчата"

Этот советский художественный комедийный фильм снимал Юрий Чулюкин по одноименной повести писателя Бориса Бедного, а его премьера прошла накануне Международного женского дня. По сюжету юная, наивная и прямолинейная Тося Кислицына приезжает в уральский поселковый леспромхоз работать поваром. Со своим характером девушка сразу влипает в историю, а местный красавец Илья решает поспорить с друзьями на ее неприступное сердце.

"Девять дней одного года"

Драма Михаила Ромма считается одной из самых значительных картин 60-х годов, "Девять дней одного года" по опросу журнала "Советский экран" признали лучшим фильмом 1962-го. Действие ленты происходит в 60-е годы. Молодые ученые-ядерщики проводят ряд экспериментов, в результате которых один из главных героев получает опасную для жизни дозу радиации, но случившееся не останавливает его в поисках истины.

"Председатель"

В картине Алексея Салтыкова "Председатель" можно увидеть Нонну Мордюкову, Михаила Ульянова, Владимира Этуша, Ивана Лапикова, появилась она в 1964 году. По сюжету фронтовик Егор Трубников возвращается в родную деревню и пытается восстановить разоренное хозяйство. Ему приходится взвалить на себя тяжелое бремя ответственности, а жизнь в мирное время порой оказывается намного сложнее, чем в военное.

"Время, вперед!"

Это экранизация одноименного романа Валентина Катаева, в прокат фильм вышел в 1966 году. Действие картины разворачивается в 30-е годы, здесь показывается, как жили рабочие, строившие Магнитогорский металлургический комбинат. Люди активно пытаются побить трудовой рекорд своих коллег из Харькова, а запечатлеть это для газеты приезжает московский журналист, который ищет героя для своего материала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров