Зоны отдыха в Алтайском крае обрабатывают от клещей

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, этой работой занимаются 18 организаций региона

28 апреля 2016, 12:52, ИА Амител

''
''

Специальными веществами обрабатывают городские парковые зоны, туристические объекты, кладбища и прилегающие к ним территории, также запланирована обработка загородных оздоровительных территорий.

Жители Алтайского края могут самостоятельно обработать свои дачные участки, однако специалисты советуют с осторожностью подходить к этому вопросу, потому что все существующие препараты очень токсичны и следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

"Это значит, что недостаточно надеть маску, потому что препараты относятся к третьему классу опасности. Лучше, конечно, чтобы использовали их специалисты", – поясняют в Роспотребнадзоре.

Бытует мнение, что акарицидная обработка малоэффективна, однако это не так — препарат сохраняет свои свойства от месяца до полутора. Даже если прошел дождь (главное, чтобы не в первые сутки), действие препарата сохраняется.

Как сообщалось ранее, в 2016 году сезон активности клещей начался почти на три недели раньше обычных сроков, причина тому — теплая погода, установившаяся в регионе.

Специалисты прогнозируют развитие ситуации в зависимости от погодных условий. От 5 до 20 градусов — самая оптимальная температура для размножения клещей, если температура превышает 25 градусов, то насекомые теряют свою активность, а вот теплое и дождливое лето провоцирует высокую численность и довольно долгую активность насекомых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров