Жюри 73-го Венецианского кинофестиваля возглавит Сэм Мендес

Режиссер фильмов о Джеймсе Бонде возглавит жюри старейшего кинофестиваля мира

28 апреля 2016, 14:18, ИА Амител

''
''

Фото: www.dailymail.co.uk

Режиссер фильма "Красота по-американски", последних двух фильмов о Джеймсе Бонде Сэм Мендес возглавит жюри 73-го Венецианского кинофестиваля.

Британский постановщик был выбран советом директоров Венецианского биеннале во главе с Паоло Бараттой по рекомендации президента фестиваля Альберто Барбера.

"Работы Мендеса как в кино, так и в театре, всегда угождают как ожиданиям самых строгих критиков, так и вкусам широкой аудитории. Они с легкостью преодолевают любые географические и культурные барьеры", — прокомментировал выбор главы жюри фестиваля его директор Альберто Барбера.

Сам Сэм Мендес сказал в официальном обращении, что для него возглавить жюри столь престижного фестиваля — большая честь.

"Я всегда чувствовал сильную связь с Венецией. Еще студентом в 1984 году я три месяца работал в галерее Пегги Гуггенхайм, а мое самое счастливое фестивальное воспоминание связано с привозом "Проклятого пути" в Венецию в 2002-м. Я очень рад буду вернуться в Лидо и поприветствовать цвет мирового кинематографа", – сказал Мэндес.

Сэм Мендес стал известен широкой публике после двух последних фильмов бондианы – "Скайолл" и "Спектр". Мендес является одним из самых лучших современных британских режиссеров. Так, в 1999 году он удостоился премий "Оскар" и "Золотой глобус" за режиссуру своего дебютного фильма "Красота по-американски" с Кевином Спейси.

Мендес также снял такие картины, как "Проклятый путь", "Морпехи", "Дорога перемен" и "В пути". Британец пришел в кино из театра, где работал с 1990 года, а в последние несколько лет сделал несколько громких постановок для лондонского Олд Вик. Мендес — бывший муж актрисы Кейт Уинслет, с которой он расстался после фильма "Дорога перемен".

73-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. В прошлом году председателем жюри был мексиканец Альфонсо Куарон. Главный приз – "Золотой Лев" – достался венесуэльской картине "Издалека".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров