Чем запомнился апрель жителям Алтайского края?

Атаки клопов, летняя жара и весенние субботники - таковы итоги прошедшего месяца в Алтайском крае

01 мая 2016, 08:03, ИА Амител

''
''

Фото: ИА "Амител"

Без пяти минут лето

Второй весенний месяц подарил жителям Алтайского края настоящее весеннее или даже почти летнее тепло. В середине месяца столбики термометра в регионе поднимались до +25 градусов. Вечера тоже радовали теплой погодой. Именно из-за столь ранней весны на три недели раньше проснулись клещи.

Читайте также: Более тысячи жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей

Специалисты оценивают эпидемиологическую ситуацию как достаточно напряженную. С начала сезона пострадали больше тысячи людей от укусов этих кровососущих насекомых.

Читайте также: Кто такие клопы-булавники и что они делают в Барнауле?

Также теплая весна, как утверждаю эксперты, стала причиной атаки клопов-булавников. 25 апреля жители Барнаула начали сообщать, что насекомые атаковали окна домов и деревья. Оказалось, что клопы не опасны для людей и животных. Через несколько дней количество насекомых в городе резко сократилось.

Говоря о важном

Что касается политики, то в прошедшем месяце алтайские депутаты вновь изменили выборное законодательство. Вопрос об изменении был рассмотрен на сессии АКЗС сразу в двух чтениях и принят не единогласно. За изменения выступила фракция "Единая Россия".  Одним из наиболее значимым изменением стало, что теперь удалить с участка в день выборов наблюдателя или иное лицо за нарушение закона можно только через суд.

                

Фото: ИА "Амител"

В алтайском отделении КПРФ разгорелся скандал. В партии говорят об исключении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания, первого секретаря крайкома комсомола Николая Наздрачева. Однако сам Наздрачев заявил, что он есть и остается членом КПРФ.

В этом же месяце выбрали главу Каменского районного собрания. Им стал Справоросс Виктор Кашицин. Его выбрали 13 апреля, большинством голосов.

Читайте также: Справоросс стал главой Каменского районного собрания

Избирательная комиссия в прошедшем месяце сформировала состав. В крае начали подготовку к выборам 18 сентября 2016 года. Стало известно, что региональная избирательная комиссия до выборов обновляться не будет. Срок полномочий истекает 7 июня 2016 года. Однако на федеральном уровне было принято решение продлить срок работы избиркомов, у которых он истекает позже – 29 мая 2016 года. В эту группу попало около 60 регионов страны, в том числе и Алтайский край.

Поделились доходами

20 апреля были опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания. Самым богатым депутатом стал фигурант двух уголовных дел и находящийся в СИЗО Александр Мастинин. Самым "бедным" – недавно ставший депутатом Сергей Бродников.

По итогам 2015 года, Мастинин заработал 80,7 миллионов рублей. А Бродников в прошлом году заработал только 125 тысяч рублей.

Также сведениями о своих доходах поделились и члены Совета Федерации. Представители Алтайского края в верхней палате федерального парламента на двоих заработали более 12 миллионов рублей. Так, сенатор Сергей Белоусов в 2015 году извлек доход в размере 6,6 миллиона рублей. Его жена получила куда больше — 15 миллионов рублей. 

Второй член Совфеда от Алтайского края Михаил Щетинин (на фото) в 2015 году задекларировал доход в размере 5,7 миллиона рублей, а его супруга – 220 тысяч рублей.

В собственности у сенатора значатся земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, жилой дом, полквартиры и гаражный бокс

Также Щетинин и его супруга имеют в пользовании две квартиры, включая служебную.

Громкое дело

Еще в апреле стало известно, что СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса России: часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Читайте также: Доход сенаторов от Алтайского края в 2015 году превысил 12 миллионов рублей

В ближайшее время бывший чиновник и его защита будут знакомиться с 30-ю томами уголовного дела. После этого уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Массовое убийство

24 апреля Россию потрясла новость об убийстве шести человек в Самарской области. Убитыми оказались полковник полиции Андрей Гошт и его семья - жена, дочь, его родители, а также жена брата Андрея. Чудом выжила семилетняя племянница Софья. Но травмы ребенка таковы, что врачи не дают никаких прогнозов. 

Читайте также: Почему был убит Андрей Гошт? Обзор версий

            

Это чудовищное происшествие вызвало большой резонанс в Алтайском крае, поскольку Андрей Гошт является уроженцем Ребрихинского района. 

На уборку

В течении месяца в крае проходили субботники. Убирали места наиболее захламленные. В Барнауле высадили около четырех тысяч новых деревьев. 

В свою очередь,  барнаульские парки активно готовились к открытию сезона, который начинается уже 1 мая. За зиму в местных парках были отремонтированы сломанные аттракционы. Провели пуско-наладочные работы.

Говоря о культуре

2 и 3 апреля в Молодежном театре Алтая прошла премьера трагикомедии "Обыкновенное чудо", режиссером которой стал известный артист театра и кино Иван Стебунов.

Смотри также наш фоторепортаж: "Обыкновенное чудо": в Молодежном театре Алтая прошла премьера спектакля Ивана Стебунова

Постановкой хореографии занимался Евгений Иванов из Новосибирска, а над сценическим оформлением и костюмами работал заслуженный художник РФ из Томска Виктор Акимов. 

Читайте также: Барнаульский планетарий может въехать в здание "Родины" к декабрю 2018 года

Еще важной новостью можно считать информацию о том, что Барнаульский планетарий может въехать в здание нынешнего кинотеатра "Родина" к декабрю 2018 года. Нынешний арендатор, у которого срок аренды "Родины" истекает в ноябре 2018 года, готов съехать уже к концу этого года. 

А еще в течение всего апреля Православные соблюдали Великий Пост, который закончился с наступлением Светлого Христового Воскресения. 

Читайте также в сюжете: Пасха-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров