Американские власти уведомили дипломатов о задержании двух россиянок

Предъявленные родственницам стрелка из Сан-Бернардино обвинения не связаны с террористической деятельностью

29 апреля 2016, 11:44, ИА Амител

''
''

Фото: Christian Reister/Global look press

Российские дипломаты связались с одной из двух россиянок, которых задержали власти США в рамках дела Сан-Бернардино. Женщинам будет оказана консульская помощь, передает РИА Новости со ссылкой на генконсульство РФ в Сан-Франциско.

В консульстве сообщили, что официальное уведомление о задержании гражданки Марии Черных (12.04.1990 года рождения) по обвинению в нарушении миграционного законодательства США (глава 8 Уголовного кодекса) поступило 28 апреля 2016 года. Подчеркивается, что предъявленные россиянкам обвинения не относятся к террористической деятельности.

 

"Установлен контакт с местными правоохранительными органами и самой обвиняемой, которая в беседе с консулом заявила, что является гражданкой России. Со слов Черных, ее сестра Татьяна Фарук, также арестованная сегодня, имеет двойное гражданство — России и США. Задержанным, как и всем гражданам России в таких ситуациях, будет оказана вся необходимая консульская помощь", — добавили в консульстве.

Агентство уточняет, что троих родственников террориста из Сан-Бернардино Сайеда Ризвана Фарука – его старшего брата, жену брата и сестру жены брата (женщины являются гражданками России) – задержали в четверг, 29 апреля. Их обвиняют в нарушении визового законодательства. Рахилю Фаруку и Татьяне Фарук грозит по пять лет тюремного заключения, а Марии Черных - до 25 лет и депортация из Соединенных Штатов.

Напомним, Фарук с его женой Ташфин Малик застрелили 2 декабря прошлого года 14 человек в Сан-Бернардино. Спустя несколько часов преступников застрелили в перестрелке с ФБР. Перед терактом супруги заявили, что действуют от имени террористической группировки "Исламское государство" (запрещена на территории РФ и США).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров