Туалеты и деревья: что еще нужно Барнаулу, чтобы сюда приезжали туристы?

Московские эксперты рассказали, чего не хватает Барнаулу, чтобы стать туристическим центром

29 апреля 2016, 14:40, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Федеральные туроператоры, посетившие Барнаул с обзорной экскурсией, рассказали сити-менеджеру Сергею Дугину, чего не хватает городу для того, чтобы стать привлекательной туристической зоной.

Эксперты назвали ряд замечаний, которые касались знаковых точек туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город".

Ни пройти ни проехать

Первое, над чем посоветовали поработать московские специалисты – транспортная доступность Нагорного парка. По их мнению, это очень интересный объект, который точно привлечет людей: здесь открывается отличный вид на город, но добираться довольно сложно, особенно трудности коснутся больших туристических автобусов.

"Чтобы добраться до Нагорного парка, нужно проехать через жилые районы и частный сектор, на большом автобусе этого не сделать. Что касается лестницы, большая часть туристов, путешествующих по России, – люди преклонного возраста, подняться по ней они не смогут", – объяснил заместитель директора туроператорской московской компании "Вокруг света" Александр Гагарин.

Барнаул – это не Санкт-Петербург

Второе, о чем посоветовали задуматься эксперты – барнаульцам стоит перестать сравнивать свой город с Санкт-Петербургом. Если человек захочет поехать в Северную столицу и посмотреть ее красоты, он отправится именно туда. В Барнауле свои плюсы и интересные места, нужно говорить именно об этом.

Не рубите деревья

Обсуждение коснулось и проекта Демидовской площади, на которой по планам не должно быть деревьев. Специалисты выступили против такого дизайнерского решения – это место просто станет пустым, человек сможет сделать здесь только один снимок, а после ему наскучит.

"Демидовская площадь – интересный объект, но без деревьев площадь будет голой. Человек придет на нее, встанет и все, должна быть какая-то интрига. Сделайте между деревьями дорожки, как в лабиринте, пускай люди по ним ходят, и с разных сторон будет открываться новый вид. Кроме того, деревья будут останавливать ветры и поднявшуюся пыль", – комментирует Александр Гагарин.

Удивительное рядом

Очень заинтересовало москвичей здание бывшего горного училища, по их словам, такого нет больше нигде и его обязательно нужно включать во все туристические маршруты.

"В училище нужно организовать интерактивные занятия в аудитории, где можно будет попробовать писать пером и чернилами. Такие программы будут интересны не только для туристов, но и для жителей Барнаула, особенно школьников", – поясняет Гагарин.

Выдержать стиль

Посоветовали барнаульцам и очистить историческую часть города от рекламы, которая закрывает фасады зданий. Как вариант москвичи предложили оформлять вывески в стилистике времени, к которому относится здание, – так и товары будут продаваться лучше, и внешний вид исторического строения современные баннеры и неоновые буквы не испортят.

Где уборная?

Московские гости отметили важность Алтайского государственного краеведческого музея – здесь есть такие экспонаты, которых больше нигде не встретишь, только одно омрачает посещение этого места – отсутствие туалета. Музей является единственной стационарной точкой маршрута, и чтобы привозить сюда туристические группы, нужно построить уборную.

В остальном Барнаул очень понравился экспертам. Особенно туроператоры отметили чистоту улиц и внимательное отношение людей к тому месту, где они живут.

"Есть города, где люди живут так, будто для них это временное пристанище, словно они сидят на чемоданах и вот-вот уедут. Барнаул порадовал именно тем, что люди любят свой город. У города высокий потенциал, место интересно тем, что здесь представлена и промышленная, и купеческая культура, в большинстве городов есть только религиозная. Туристы будут приезжать сюда не на полдня, а чтобы задержаться на 2-3, все посетить и посмотреть. На наш взгляд, все вложения в развитие туризма на Алтае окупятся", – заключил Александр Гагарин.

Как изменится город?

Напомним, что в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город" в краевой столице планируется создание террасы Нагорного парка с прогулочными зонами и игровыми площадками, власти отремонтируют два моста через реку Барнаулку, один из них – который проходит через Ленинский проспект – украсят декоративными элементами из чугуна и гранита. К 130-летию Центрального парка будет установлено новое ограждение. Также пройдет ремонт Демидовской площади и сквера на улице Пушкина. Отреставрируют здания по улице Льва Толстого, аптеку Крюгера, купеческий особняк и Знаменский собор.

В планах – создание набережной реки Оби, а также строительство новых объектов – музея возрождения и развития пчеловодства, первого в крае многоуровневого автопаркинга. В Барнауле заработают доходные дома, центр делового туризма, хостелы и современная гостиница "Хилтон".

В 2017 году приступят к восстановлению Сереброплавильного завода и объектов деревянного зодчества: приведут в порядок дом Купца Шадрина и памятник федерального значения – Дом Лесневского.

У краевой столицы появится свой Арбат – первая пешеходная улица, где разместятся торгово-ремесленные лавки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров