Тело погибшего в Пальмире российского спецназовца доставили в Москву

Тело Героя России Александра Прохоренко передали на родину курдские "Отряды народной обороны"

29 апреля 2016, 14:52, ИА Амител

''
''

Фото: rusnovosti.ru

Тело погибшего в Пальмире российского спецназовца Александра Прохоренко доставили в Москву в пятницу, 29 апреля. В спецоперации участвовали также представители сирийских властей и курдского ополчения, отметили в Минобороны РФ.

"Интерфакс" передает, что медики уже завершили процедуру генетической идентификации тела военного.

Возвращение тела Героя России было делом чести для российских военных, подчеркнули в Минобороны.

Подчеркивается, что информация о передаче России ополченцами тела Прохороенко появилась в четверг, 28 апреля. Курдские "Отряды народной обороны" смогли получить тело российского спецназовца в результате переговоров.

Напомним, старший лейтенант Сил специальных операций Александр Прохоренко погиб в Сирии 17 марта 2016 года при выполнении боевой задачи. Военный в течение недели выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Он попал в окружение боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещено в РФ). Прохоренко погиб, вызвав огонь на себя.

Российский президент Владимир Путин присвоил Прохоренко посмертно звание Героя России. Власти Оренбурга объявили, что намерены назвать именем спецназовца улицу в Оренбурге. Александру Прохоренко было 25 лет, у него осталась беременная жена и пожилые родители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров