Гендиректора фирмы, строившей космодром Восточный, отправили в колонию

Нестеренко получил три года и три месяца колонии общего режима, а дело Юдина об организации мошенничества еще не рассмотрено

29 апреля 2016, 18:18, ИА Амител

''
''

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Суд приговорил гендиректора Тихоокеанской мостостроительной компании, которая строила космодром Восточный, Игоря Нестеренко к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Установлено, что с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО "ТМК" Сергей Юдин организовал мошенническую схему, позволившую Нестеренко похитить из средств компании около 104,5 миллиона рублей, которые были выведены через фирмы-однодневки. После этого Юдин и Нестеренко распоряжались деньгами по собственному усмотрению, сказано в сообщении.

В итоге суд приговорил Нестеренко к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Юдина, которого обвиняют в организации мошенничества, еще не рассмотрено по существу.

В ходе расследования у Нестеренко арестовали имущество на сумму около 60 миллионов рублей, а у Юдина - почти на 100 миллионов рублей.

РИА Новости напоминает, что наблюдать за первым пуском ракеты-носителя приезжал российский президент Владимир Путин. Он отметил, что из-за нарушений при строительстве космодрома возбуждено шесть уголовных дел. "Виновные сменят теплую домашнюю постель на холодные нары", - подчеркнул президент.

Космодром Восточный, который расположен рядом с городом Циолковский в Амурской области, строится с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя должен был произойти в 2015 году, а первоочередные строительные работы нужно было закончить до 30 ноября прошлого года. 14 октября 2015 года глава государства ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома на 2016 год. Напомним, первый непилотируемый пуск с Восточного прошел 28 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров