Юные футболисты Алтайского края соберутся на турнир памяти ветерана ВОВ

Команды из четырех районов встретятся на школьном стадионе села Паутово, чтобы почтить память участника войны Василия Шалимова

29 апреля 2016, 18:34, ИА Амител

Футбольный турнир памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Шалимова пройдет 2 мая в селе Паутово Петропавловского района Алтайского края.

На местном стадионе встретятся юные футболисты из четырех районов края. "Это и спорт, и дань уважения, и воспоминания, и преемственность поколений", – отмечают организаторы соревнований.

Среди участников турнира – две команды Петропавловской ДЮСШ, сборные Паутовской и Антоньевской школ, а также гости – учащиеся Алтайской, Усть-Калманской и Быстроистокской детско-юношеских спортивных школ. Все ребята не старше 2004 года рождения.

Между тем сегодня трудно представить, что парни из алтайских сел уходили на войну прямо со школьной скамьи. Так, Василий Семенович Шалимов в 1943 году ушел на фронт в 16 лет. По окончании коротких воинских курсов во главе отделения Василий Семенович воевал в Восточной Пруссии, а совершеннолетие встречал под пулями во время наступления. На фронте он получил тяжелое ранение.

В мае 1945 года после госпиталя он вернулся с победой в родное село. Вместе с ним в Паутово с фронта пришли 117 человек, а вот уходило более полутысячи!

Организаторами турнира памяти Василия Семеновича, который проводится уже во второй раз, являются его родственники. Их идею проводить соревнования в честь ветерана поддержали районные власти, местные хозяйства, а также депутаты АКЗС и крайспортуправление.

Отметим, что Василий Семенович Шалимов внес большой вклад в развитие ветеранского движения в Петропавловском районе. Он более 20 лет возглавлял совет ветеранов села Паутово, многое сделал для фронтовиков и их семей. По его инициативе на местном кладбище установили памятник ветеранам Великой Отечественной войны, умершим в мирное время. Не одно поколение паутовских школьников знает о войне именно от Василия Семеновича.

Начнется межрайонный турнир памяти ветерана в 10:30 на школьном стадионе села Паутово. В программе: выступления школьников, военно-патриотические песни, полевая кухня. Организаторы приготовили призы для всех участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров