Американским спецслужбам разрешили взламывать любой компьютер в мире

Представитель минюста отметил, что эта мера является необходимой. Она может быть единственным способом задержать преступников

29 апреля 2016, 19:44, ИА Амител

''
''

Фото: Global Look Press

Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, согласно которым, американские суды смогут выдавать разрешения на взлом компьютеров по все стране и даже за ее пределами. До этого такие правила действовали только на компьютеры, расположенные в юрисдикции Соединенных Штатов, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

Соответствующее решение уже направили в Конгресс. Ожидается, что если его примут, то поправки внесут в законодательство к концу текущего года.

По словам представителя минюста, такое расширение полномочий судов является необходимой мерой. Он считает, что взлом компьютера подозреваемого порой является единственным способом задержать злоумышленника, поскольку пользователи сети используют все более и более сложные технологии для того, чтобы сохранить анонимность.

Решение приняли на фоне многочисленных протестов правозащитников и гражданских активистов. По мнению многих людей, данная поправка противоречит Конституции Соединенных Штатов, которая запрещает необоснованные обыски и аресты.

Принятие поправок будет иметь серьезные последствия для частной жизни граждан США, отмечает сенатор от штата Орегон Рон Уайден. Он полагает, что большинство взломанных компьютеров на самом деле будет принадлежать законопослушным американцам, а не киберпреступникам.

Отмечается, что в ноябре прошлого года британские власти опубликовали проект "шпионского закона", согласно которому спецслужбы смогут следить за сетевой активностью пользователей интернета без разрешения суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров