Британские ученые назвали главные угрозы для человечества

Среди уже знакомых угроз появились новые, в частности, риск уничтожения человечества искусственным интеллектом

30 апреля 2016, 06:43, ИА Амител

''
''

Фото: Michael Bahlo/Global look press

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) составили отчет "Риски глобальных катастроф". В нем они перечислили основные угрозы для человечества, которые в скором времени могут уничтожить не менее 10% населения Земли, передает "Лента.ру" со ссылкой на The Telegraph.

В отчете сказано, что наибольшая угроза в ближайшую "пятилетку" исходит от "неизвестных рисков", среди которых есть падение на Землю астероида или извержение супервулкана, то есть событий, напрямую не зависящих от человека.

В долгосрочной перспективе землянам угрожают пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с деятельностью человека.

В докладе сказано, что возможности современных террористических организаций, в частности "Исламского государства" (запрещена на территории РФ), позволяют создавать опасные для целевой группы людей штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологию может привести к появлению автономных групп искусственного интеллекта, который не будет нуждаться в человеке и начнет рассматривать последнего в качестве своего конкурента. Также специалисты упомянули в докладе и роботов, которые в перспективе могут объявить войну человечеству.

Ученые полагают, что сейчас правительства большинства стран не могут должным образом подготовиться к потенциальным угрозам. "Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире", — подчеркивает соавтор исследования Себастьян Фарквхар.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров