Власти Таджикистана опровергли запрет на русские фамилии

Замглавы органов ЗАГС Таджикистана Джалолиддин Рахимов заявил, что ограничение носит только рекомендательный характер

30 апреля 2016, 12:32, ИА Амител

''
''

Фото: foto.log.tj

Замглавы органов ЗАГС Таджикистана Джалолиддин Рахимов опроверг прямой запрет на фамилии с русскими окончаниями в стране, передает "Интерфакс".

По его словам, ограничение носит лишь рекомендательный характер. В пункте 3 статьи 20 закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния" сказано, что фамилия ребенка записывается по фамилии отца или матери, либо фамилии, образованной от имени отца. "Так что, если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку", - объяснил Рахимов.

В то же время, по его словам, закон запрещает присваивать ребенку имя, чуждое таджикской национальной культуре, а также нельзя называть детей наименованиями товаров, вещей, животных или птиц, давать младенцам оскорбительные имени и словосочетания, которые унижают честь и достоинства человека, и разделяют людей на касты. 

Напомним, ранее местные СМИ со ссылкой на Рахимова собщили, что по новым правилам запрещено давать детям имена, фамилии и отчества, которые оканчиваются на "-ов", "-ев", "-ович" и "-овна". Все фамилии якобы будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "ӣ", "иён" и "фар".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров