Белорусская оппозиция потребовала признать "Ночных волков" экстремистами

Поводом для требования оппозиции стало высказывание лидера мотоклуба "Белоруссия – это Россия"

04 мая 2016, 08:56, ИА Амител

''
''

Фото: Mateusz Wlodarczyk / Global look press

Председатель белорусской оппозиционной партии БНФ Алексей Янукевич направил в среду в генпрокуратуру Белоруссии заявление с требованием признать российский байкерский клуб "Ночные волки" экстремистской организацией и запретить его деятельность в стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии.

Отмечается, что поводом для заявления оппозиции стало высказывание лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова, который в субботу, 30 апреля, сказал, что "Белоруссия – это Россия".

Янукевич считает, что это заявление было направлено "на непризнание Республики Беларусь как независимого государства и имеет целью подрыв территориальной целостности нашего государства". По его словам, это "может быть свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Белоруссии".

Целью законодательства о борьбе с экстремизмом, которое недавно было усовершенствовано, является борьба именно с такими угрозами и призывами, подчеркнул Янукевич.

Напомним, байкеры из российского клуба "Ночные волки" сейчас совершают мотопробег из Москвы в Берлин в преддверии 9 Мая. Лидер мотоклуба сопровождал байкеров до белорусско-польской границы, добавляет агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров