Задержанные ФСБ боевики планировали стрелять по прохожим в праздники – СМИ

Двое задержанных вели переписку с боевиками из Сирии и Турции о планируемых атаках на майские праздники

05 мая 2016, 09:56, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Gyngazov/Global look press

Задержанные сотрудниками ФСБ граждане стран Центральной Азии хотели расстреливать прохожих в местах массовых гуляний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Задержанные лица планировали устроить стрельбу по прохожим в местах массовых гуляний на майские праздники", — цитирует агентство собеседника.

Life отмечает, что силовики задержали 12 человек. При обысках в жилом доме на Новоясеневском проспекте они нашли взрывчатку, гранаты, автоматы Калашникова и экстремистскую литературу. У двоих в телефонах находилась переписка с сирийскими и турецкими боевиками о планируемых атаках в местах массового скопления людей.

По данным источника, в квартире жили 14 человек, среди них двое детей. Несовершеннолетних передали в детскую больницу. В основном задержанные - граждане Узбекистана, также среди них двое граждан России и еще один - Киргизии.

Почти все они находились в России законно и имели регистрацию. Непосредственно за подготовку терактов задержаны двое граждан России — Элердин Э. и Анваржан Т. Их доставили в центральный аппарат ФСБ. Других жильцов пока проверяют на предмет связи с боевиками.

Также ФСБ задержала боевика на востоке Москвы в районе Гольяново – там экстремист оказал активное сопротивление и начал отстреливаться. В результате он получил огнестрельное ранение в ногу, добавляет "Лента.ру".

О спецоперации по задержанию подозреваемых ФСБ сообщила в среду, 4 мая, установив, что эти лица готовили теракты по зданию "главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров