Тысячи барнаульцев пришли в будний день посмотреть на "Битву за Москву"

В реконструкции приняли участие 750 человек

05 мая 2016, 17:52, ИА Амител

Фото: ИА "Амител". Вячеслав Мельников

Около восьми тысяч человек, несмотря на будний день, пришли на площадь Сахарова в Барнауле, чтобы своими глазами посмотреть на реконструкцию событий "Битвы за Москву". В толпе можно было увидеть много молодежи, студентов, приходили целыми семьями. Среди почетных гостей реконструкции было несколько ветеранов войны, а также дочка нашего прославленного земляка Алексея Скурлатова Нелли Алексеевна Кайрукова. В отличие от прошлогодней реконструкции, которой не повезло из-за дождливой погоды, на этот раз на мероприятие пришел губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он лично поприветствовал каждого ветерана войны.

Читайте также: Отступать некуда, позади пл. Сахарова! Вторая репетиция "Битвы за Москву". Фоторепортаж

Для Барнаула это была уже третья реконструкция событий Великой Отечественной войны (в 2014-м – "Безымянная высота", 2015-м – "Штурм Рейхстага"). 750 человек создали в городе настоящую военную атмосферу. На площади Сахарова в этот день можно было увидеть взрывы, выстрелы, спецэффекты, инсценировку сражений и ранений, боевую технику – все это позволило зрителям окунуться во времена Великой Отечественной войны.

По сценарию реконструкция событий Великой Отечественной войны "Битва за Москву" – это скомпонованная версия кровопролитных боев за Москву, в частности боя у деревни Крюково, расположенной в 81 километре от столицы страны. Настоящее освобождение города прошло зимой, но этот факт не помешал провести реконструкцию в мае перед Днем Победы. Поэтому вместо хруста снега под сапогами советских солдат вовсю летела пыль. Если в прошлом году "Штурм Рейхстага" провели в 19.00 по местному времени, то в этот раз почему-то реконструкцию решили показать в 16.00, что не очень удобно для тех, кто работает. Этот факт не помешал собрать на площади Сахарова, по предварительным данным полицейских, около восьми тысяч человек. Столь раннее начало масштабного мероприятия сказалось на удобстве его просмотра. Из-за того, что солнце в это время находилось как раз за горой на площади, на которой проходило действие, многие зрители морщились от солнечного света.  

В целом мероприятие длилось около получаса. Зрители могли оценить несколько режиссерских идей. В частности, освобождение Крюково проходило под музыку Ханса Циммера из фильма "Трансформеры". В целом барнаульцы восторженно оценили постановку. 

Кстати, освобождение деревни под Москвой – это первый бой нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Скурлатова.  По словам маршала Георгия Жукова, на примере Скурлатова отпечатались все тяготы Великой Отечественной. Впоследствии Алексей Скурлатов станет прототипом 11-метрового памятника советским воинам-освободителям, установленного в городе Пловдиве в Болгарии. В конце реконструкции зрителям было показано видеообращение болгарской студентки, которая благодарила нашего земляка за помощь в освобождении от фашистских захватчиков ее страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров