Песков ответил на слова главкома НАТО об угрозе "возрождающейся России"

По словам Пескова, Россия не заинтересована в конфронтации с НАТО, но не оставит без внимания опасные для нее действия

05 мая 2016, 20:12, ИА Амител

''
''

Фото: Sergey Kovalev/ Global look press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, но не оставит без внимания потенциально опасные для ее интересов действия. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, ранее новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал США Кертис Скапаротти призвал готовиться к борьбе с Россией, а также к противодействию террористов. При этом он отметил, что НАТО сейчас сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава".

Песков в ответ на эти слова заявил, что РФ последовательно выступает за взаимовыгодное сотрудничество с учетом интересов всех партнеров и за совместное регулирование конфликтных ситуаций. Однако "Россия, безусловно, не может оставлять без внимания какие-либо действия, которые или напрямую, или потенциально могут представлять угрозу для ее национальных интересов", — отметил пресс-секретарь. Он добавил, что РФ будет традиционно отстаивать свои интересы.

Напомним, ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что НАТО планирует разместить четыре батальона в Прибалтике и Польше, а министр обороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь сообщил, что для противодействия наращиванию сил НАТО в России появятся три новые дивизии. При этом Москва не раз подчеркивала, что не заинтересована в конфликте с НАТО, но при необходимости даст адекватный ответ на действия Запада.

Читайте также: Три новые дивизии создадут в России для противодействия НАТО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров