Карикатурист Charlie Hebdo Морис Сине скончался в возрасте 87 лет

Художник умер от осложнений после операции на легком

06 мая 2016, 09:27, ИА Амител

''
''

Фото: lepoint.fr

Известный французский карикатурист Морис Сине скончался в возрасте 87 лет. Сине работал в еженедельнике Charlie Hebdo с 1974 года. Об этом пишут "Вести.ru".

Как сообщает издание, художник умер  от осложнений после серьезной операции на легком. В последнее время он тяжело болел, но продолжал работать. Сине предчувствовал приближение смерти, о чем написал в собственном издании Siné Mensuel.

Свой первый рисунок Сине опубликовал в 1952 году в еженедельнике "Франс-Диманш". После он работал во многих изданиях, а  в 1974 году присоединился к редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Сотрудничал с изданием до 2008 года, когда ушел из-за разногласий с руководством.

Скандал тогда вызвала карикатура Сине на тему возможного обращения в иудаизм Жана Саркози, сына экс-президента Франции Николя Саркози. Публикация была вызвана новостями о готовящейся свадьбе Саркози-младшего и наследницы богатейшей франко-еврейской семьи Дарти. Сине обвинили в антисемитизме, а затем объявили о его увольнении. Позже Сине оправдали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров