Ученые: физические нагрузки снижают риск заболевания 13 видами рака

Для профилактики распространенных видов рака ученые советуют систематически заниматься ездой на велосипеде или пешими прогулками

18 мая 2016, 07:17, ИА Амител

''
''

Фото: Nikolay Titov/Global look press

Медики из Великобритании и США рассказали, какая физическая нагрузка нужна для профилактики 13 распространенных видов рака. Об исследовании рассказывает "Лента.ру" со ссылкой на The Telegraph.

Снизить возможность развития онкологических заболеваний поможет умеренная физическая нагрузка, которая включает в себя езду на велосипеде или пешую прогулку. Такие нагрузки позволяют на 27% снизить риск развития рака печени, на 26% - легких и на 23% - почек.

В среднем физические упражнения снижают риск развития рака на 7%. В данном случае речь идет о профилактике лейкемии, рака толстой и прямой кишки, головы и шеи, мочевого пузыря, молочной железы, карциномы эндометрия и миелоидного лейкоза, пишет издание.

Подчеркивается, что результаты, которые получили ученые, не зависят от индекса массы тела и пристрастия респондентов к курению. Авторы считают, что их исследование доказывает необходимость систематического занятия спортом, который полезен для здоровья и не требует много усилий.

К таким выводам ученые пришли, проведя метаанализ результатов исследований, которые были получены с 1987 по 2004 год. Специалистам пришлось сравнить уровень физической активности около 1,4 миллиона жителей Евросоюза и Соединенных Штатов с частотой появления у них 26 видов рака.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров