Euronews разместил скриншот поддельного аккаунта Лаврова в Twitter

Официальный представитель МИД РФ считает, что это уже "не пропаганда, а дезинформация" с целью раскрутки фейкового ресурса

24 мая 2016, 10:16, ИА Амител

''
''

Фото: rusdozor.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила сайт телеканала Euronews на английском языке в дезинформации после публикации скриншота с поддельным аккаунтом главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Об этом она написала на странице в своем Facebook.

"В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот "аккаунта С. Лаврова" в Twitter. Все прекрасно, кроме одного — у С. Лаврова нет аккаунта в Twitter", — добавила представитель.

Она считает, что это является не пропагандой, а дезинформацией, целью которой является раскрутка фальшивого ресурса.

Захарова отметила, что лично комментировала резолюцию Венето. А также напомнила, что на сайте МИД РФ есть список всех официальных аккаунтов загранучреждений и руководства ведомства.

"Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет — это удар по Euronews изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ. Что ещё должна сделать англоязычная служба сайта телеканала, чтобы его руководство обратило на неё внимание?" — задает вопрос дипломат.

"Лента.ру" напоминает, что 18 мая региональный совет Венето большинством голосов одобрил резолюцию, которая призывает итальянское правительство признать текущий статус Крыма и добиться отмены санкций против России.

Отметим, что ранее МИД России уже обращал внимание на подачу неверной информации телеканалом Euronews. Так, в его материале про крымских татар число подвергнутых депортации из Крыма завысили в 10 раз по сравнению с русским текстом (два миллиона вместо 200 тысяч). Тогда Захарова обвинила телеканал во лжи и заявила, что в Москве ждут от него извинений. Позже Euronews исправил ошибку в публикации на английском языке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров