Глава МИД Польши заявил о готовности ЕС продлить антироссийские санкции

Неформальные переговоры по антироссийским санкциям провели лидеры США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии, сообщил министр

24 мая 2016, 10:54, ИА Амител

''
''

Фото: Maciej Luczniewski/Global look press

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что продление введенных Евросоюзом антироссийских санкций — уже решенный большинством стран ЕС вопрос. Глава МИД страны сообщил об этом в понедельник, 23 мая, по прибытии на встречу глав внешнеполитических ведомств Европейского союза, передает ТАСС.

Министр отметил, что по санкциям против РФ ведутся уже неформальные переговоры. В частности, лидеры США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии обсуждали эту тему в апреле на встрече в Ганновере, рассказал глава МИД Польши. По их мнению, Россия не реализует минские соглашения, "поэтому продление санкций будет естественным", отметил Ващиковский.

"Также и в двусторонних переговорах, когда мы интересуемся позицией держав, все утверждают, что это [продление санкций] предрешено", — добавил он.

РИА Новости добавляет, что ранее с подобным заявлением выступил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. "То, что я слышу от коллег, свидетельствует о том, что санкции будут продлены", — сказал он на встрече глав МИД стран НАТО.

Действие санкций в отношении РФ истекает 31 июля. Вопрос об их продлении рассмотрят на саммите 28-29 июня.

20 мая стало известно, что пять стран-участниц ЕС в той или иной степени выступают за отмену антироссийских санкций. В тот же день о желании снять ограничения в отношении России заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро.

19 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель планирует продлить антироссийские санкции, несмотря на разногласия, которые существуют внутри Евросоюза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров