Источником утечки данных автовладельцев являются соцсети – Роскомнадзор

На самом сайте утверждают, что данные размещены автовладельцами, которые заполнили специальную форму

24 мая 2016, 13:11, ИА Амител

''
''

Фото: Sergey Kovalev/Global look press

Роскомнадзор считает, что база номеров автомобилей с данными их владельцев, которая появилась в сети, "с большой долей вероятности" могла быть составлена на основе общедоступных источников - размещенных записей в соцсетях, на форумах и досках объявлений. Итоги проверки сайта с данными autonum.info ведомство обнародовало на своей странице в Facebook.

Также Роскомнадзор назвал эту базу данных "ограниченной", поскольку в ней можно найти информацию не на все автомобили. "При введении значительного числа госномеров транспортных средств поисковая система сайта сведения об их владельцах не предоставила", — сказано в отчете ведомства. Это означает, что база данных ГИБДД не могла быть источником информации, которая представлена на сайте, подчеркивает Роскомнадзор.

Также база сайта не предоставляет персональных данных автовладельцев, сказано в сообщении. Имя, часть телефонного номера, марка автомобиля и его номер считаются персональными данными только в том случае, если есть дополнительные сведения, которые позволяют отнести эту информацию к конкретному человеку. На сайте autonum.info таких сведений нет, подчеркивает Роскомнадзор.

На самом сайте и в чат-боте портала в мессенджере Telegram указано, что базу сформировали сами пользователи, добавившие данные через специальную форму. Сервис нужен для поиска владельцев авто, например, если они оставят машину поперек выезда. Также с его помощью можно будет предупредить водителя, если у его автомобиля, например, спущено колесо или не закрыта дверь, гласит описание ресурса. Пользователю нужно лишь вбить номер машины, чтобы получить телефон владельца.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что автомобилисты, чьи номера машин и мобильных телефонов оказались в базе сайта, не оставляли никаких данных на ресурсе. Некоторые предположили, что сайт использует базу данных ГИБДД или иных организаций, в частности страховых компаний.

Ведомство предупредило, что систематически будет наблюдать за работой ресурса с базой данных автомобилистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров