Ученые рассмотрели память через микроскоп

Нейробиологам удалось с помощью микроскопа проследить, как мозг мышей организует память, связывая разные воспоминания

25 мая 2016, 07:37, ИА Амител

''
''

Фото: Stefan Klein/Global look press

Американские нейробиологи из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) с помощью миниатюрного микроскопа смогли увидеть, как мозг мышей организует память, связывая друг с другом разные воспоминания. Также ученые смогли восстановить некоторые связи, ослабленные старением, пишет "Лента.ру" со ссылкой на журнал Nature.

В эксперименте с молодыми мышами и грызунами среднего возраста исследователи проверили, как организуется память о разных событиях, разделенных пятью часами или семью днями. Для этого они использовали миниатюрный микроскоп Miniscope. С помощью устройства ученые смогли заглянуть в мозг животных и наблюдать за активностью нейронов, пока мыши перемещались в естественной среде.

Всех молодых мышей последовательно поместили в три камеры, которые отличались запахом, формой, освещением и материалом пола. Грызуны пробыли в первой камере неделю, затем их переместили во вторую камеру, а спустя пять часов - в третью, где их слегка ударили током.

Через два дня каждую мышь вернули во все три камеры. Грызуны, как и ожидали ученые, замирали от страха в третьей камере. Однако такое же поведение животные продемонстрировали и во второй камере. Анализ активности нейронов показал, что за память о событиях во второй и третьей камере отвечали одинаковые клетки мозга, из-за чего воспоминания стали взаимосвязаны.

Со старыми мышами провели иной эксперимент. Ученые хотели выяснить, влияет ли возраст на уменьшение способности нейронов возбуждаться, что является условием запоминания. Мышей помещали в две камеры с временным промежутком в пять часов, при этом во второй камере животных тоже били током. Спустя два дня грызунов вернули в камеры, но чувство страха они показали только во второй, а значит, в таком случае два блока памяти не были связаны.

Для того чтобы вернуть связь, ученые возбудили нервные клетки в центре памяти головного мозга перед испытаниями в камерах. В итоге грызуны вернули свой страх, находясь в первой камере.

Подчеркивается, что факт восстановления некоторых связей между воспоминаниями представляет научный и практический интерес для лечения болезни Альцгеймера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров