Число споров о кадастровой стоимости земли в Барнауле выросло в 10 раз

Специалисты Росреестра прокомментировали ситуацию, связанную с переоценкой кадастровой стоимости земли в Барнауле

25 мая 2016, 15:10, ИА Амител

''
''

Число споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости в Алтайском крае неизменно растет. Как рассказали корреспонденту информационного портала Amic.ru в Управлении Росреестра по региону, за первые четыре месяца 2016 года количество заявлений об оспаривании результатов кадастровой оценки увеличилось в 10 раз в сравнении с тем же периодом 2015-го.

По словам начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Александра Руди, в комиссию в январе-апреле текущего года поступило 272 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 290 объектов недвижимости, 99,5% из которых - земельные участки.

"Физические лица обращаются в комиссию значительно реже юридических лиц - менее 10% заявлений. А органы государственной власти и органы местного самоуправления в комиссию за прошедший период не обращались совсем, хотя имеют на это право", - сообщил Александр Руди.

Решения о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной коснулись только 4% от общего числа заявлений. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссии снизилась на 172 млн рублей.

В ведомстве напомнили, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в процессе обеспечения ее уточнения. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные органы власти. В случае несогласия с оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в комиссии по оспариванию, созданной при Управлении Росреестра по Алтайскому краю. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров