Британские ученые выяснили, как шло строительство Стоунхенджа

По мнению ученых, огромные камни доставляли на стройку на специальных деревянных санях

25 мая 2016, 14:03, ИА Амител

''
''

Фото: ru.wikipedia.org

Британские ученые пришли к выводу, что знаменитый Стоунхендж был построен с помощью деревянных саней и вращающихся бревен, сообщает Lenta.ru.

Как считает археолог Паркер-Пирсон, огромные камни, из которых создан Стоунхендж, доставлялись на место строительства на деревянных санях по дороге из вращающихся бревен. Каждые сани перемещали с помощью канатов несколько человек.

Примечательно, что раньше подобную мысль уже озвучивали исследователи, но она была признана маловероятной.

Согласно новой теории, было достаточно десять человек для того, чтобы передвигать со скоростью около 0,6 метра в секунду камень массой в одну тонну (в этом случае тянуть груз нужно непрерывно).

В неолите, когда был возведен Стоунхендж, в районе стройки жили несколько тысяч человек. Стольких работников достаточно для транспортировки большого числа тяжелых камней.

Стоунхендж — мегалитическое сооружение (кромлех и хендж) в графстве Уилтшир, Англия, представляющее собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных (меловых) и каменных конструкций. Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Стоунхендж находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году вместе с Эйвбери. Стоунхендж передан британской короной в управление "Английскому наследию", тогда как ближайшие окрестности принадлежат Национальному фонду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров