Карлин посоветовал жителям не быть иждивенцами и не надеяться на субсидии

По новым требованиям компенсация предназначена для тех, кто не в силах был сам спасти имущество

25 мая 2016, 15:19, ИА Амител

''
''

Фото: www.altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей территорий региона, которые могут оказаться затопленными в ходе предстоящей второй волны паводка, не ждать помощи исключительно от властей, а самим пытаться спасти собственное имущество. Тем более в этом году правила получения государственных субсидий пострадавшим от стихийных бедствий существенно ужесточены. Об этом глава региона заявил в ходе специального совещания в администрации края в среду, 25 мая.

Говоря о предстоящей второй волне паводка, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что в целом регион к приходу стихии готов. Сейчас в районах и городах работают группы Сибирского спасательного центра МЧС. При этом губернатор обратился к главам муниципалитетов с просьбой, чтобы они довели до сведения населения, что субсидии будут получать исключительно те, кто самостоятельно не в силах был спасти свое имущество.

"Спасибо, что группировка Сибирского спасательного центра МЧС занимается тем, что население и главы поселений после паводка 2014 года должны делать сами. Такое ощущение, что главная заслуга населения, что оно живет в этих территориях, а обеспечение безопасности и комфорта — это вопросы высших уровней власти. Хорошо, что нам помогают, но мы не должны занимать иждивенческие позиции", - сказал Карлин.

В частности, губернатор вспомнил паводок 2014 года, когда никакой предварительной работы по спасению имущества в муниципалитетах не было. Так, население и руководители не приняли никаких мер. В одной из школ на полы даже были брошены процессоры, в библиотеках оставались книги на полках. Карлин потребовал, чтобы работы в собственных домах и подворьях на случай прихода воды начались немедленно.

"Давайте не ждать, что сегодня придет стихия и мы получим серьезные компенсации. Правила изменились. Сегодня субсидии на материальную помощь пострадавшим не будут предоставляться в тех случаях, когда они не приняли достаточных мер для минимизации ущерба, проявили беспечность и бездеятельность", - добавил Карлин.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров