Численность снежных барсов в Горном Алтае выросла – WWF

40 особей насчитали в республике, годом ранее – всего 28

26 мая 2016, 05:04, ИА Амител

''
''

Фото предоставлено пресс-службой Алтае-Саянского отделения WWF

Численность снежного барса (ирбиса) в Республике Алтай растет, в Туве и Бурятии снижается. К такому заключению пришли эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Проблему популяции барса обсуждали на Международной конференции ведущих специалистов по сохранению снежного барса в России и Монголии, прошедшей 23-24 мая в Барнауле.

"В целом, численность ирбиса на Алтае растет, и это не может не радовать. В прошлом году в регионе мы насчитывали 28 особей барса, в настоящий момент в Республике Алтай подтверждено обитание около 40 особей снежного барса. Обнаружены самки с котятами, которые будут в дальнейшем участвовать в восстановлении популяции", - цитирует пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF научного сотрудника Алтайского заповедника, эксперта WWF Сергея Спицына.

По словам одного из ведущих специалистов по снежному барсу в России, особенно это важно для группировки ирбиса в долине реки Аргут, где раньше обитало до 30-40 особей, а сейчас известно о присутствии только 15 ирбисов, включая самок с котятами.

Еще один важный участок – это хребет Чихачева, где нет охраняемых природных территорий и обитает довольно крупная группировка краснокнижного горного барана аргали (до 300 голов) и до 300 особей сибирского горного козла.

Работу по сплошному учету этого редкого хищника, а также его основного объекта питания – сибирского горного козла – его специалисты ведут по инициативе WWF.

Республика Алтай (Сайлюгемский национальный парк, Катунский и Алтайский заповедники, природные парки "Белуха", "Уч-Энмек", "Ак Чолушпа") и Бурятия стали модельными территориями.

В Горном Алтае у экспертов уже есть свои "главные герои": самки Богуша, Гута и их котята, самцы Крюк, Хан и Хоргай. Еще одна известная самка – Вита, по некоторой информации, попала в браконьерскую петлю еще в 2013 году и погибла.

В Бурятии, как полагают эксперты, обитает не более 10-15 особей.

В Республике Тыва сплошные учеты в этом году не проводились, эксперты работали в обычном режиме – устанавливали фото- и видеоловушки, учитывали зверя по следам. Серьезные исследования запланированы на будущий год. По словам заместителя директора заповедника "Убсунурская котловина" Александра Куксина, общая численность группировки в настоящее время составляет 40 особей.

В Бурятии и Туве численность барсов незначительно, но снижается.

Основными угрозами снежному барсу повсеместно остается браконьерство, снижение численности кормовой базы, в особенности сибирского горного козла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров