Корабли Южной Кореи открыли огонь по вторгнувшимся судам КНДР

Два судна пришли из КНДР и пересекли "северную разграничительную линию", после чего в их сторону открыли предупредительный огонь

27 мая 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Южнокорейские военные корабли открыли предупредительный огонь после того, как суда КНДР пересекли спорную границу в Желтом море, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Рейтер".

По данным представителя южнокорейского генштаба, патрульный катер и рыболовецкое судно из Северной Кореи пересекли так называемую "северную разграничительную линию" около 7:30 (01:30 по московскому времени) и развернулись после предупредительных выстрелов.

Агентство пишет, что, в отличие от военно-демаркационной линии на суше, в районе Желтого моря между корейскими государствами нет согласия относительно раздела территории. Во время подписания соглашения о перемирии в 1953 году до моря "не дошли руки", и границу провели в одностороннем порядке США, воевавшие в Корее под флагом ООН.

В итоге КНДР не признает решение американцев и придерживается своей линии. В результате район Желтого моря в течение многих лет является опаснейшим в водах рядом с Корейским полуостровом.

Самый серьезный инцидент за 50 лет произошел в ноябре 2010 года. Тогда Сеул обвинил северного соседа в артобстреле и открыл ответный огонь. В результате этого погибли два человека, 17 получили ранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров