Референдум о присоединении Южной Осетии к РФ перенесли на 2017 год

Референдум планируют провести после выборов президента. Для его проведения нужно будет внести поправки в конституцию республики

27 мая 2016, 13:27, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ перенесли на 2017 год. Соответствующее заявление подписали президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов, сообщает РИА Новости.

Агентство уточняет, что документ приняли на заседании политсовета при президенте республики.

Подчеркивается, что это решение продиктовано "долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремлением обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия".

В документе отмечается, что голосование пройдет после выборов президента республики.

В работе политсовета, который созвали для обсуждения референдума, приняли участие представители органов государственной власти Южной Осетии, политических партий и общественных организаций республики.

Ранее Тибилов отмечал, что для проведения референдума нужно будет внести поправки в конституцию республики.

Глава Южной Осетии подчеркивает, что изменения дадут президенту право "обратиться к российскому лидеру с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия".

"Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — заключил Тибилов.

ТАСС со ссылкой на директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова добавляет, что решение Цфинвала о переносе референдума "отвечает задаче поддержания стабильности в республике". По мнению политолога, отсутствие консенсуса среди политических сил республики по самой формулировке вопроса, который выносится на референдум, может "оказать негативное влияние на президентскую избирательную кампанию".

Напомним, Южная Осетия провозгласила свою независимость в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии. РФ 26 августа 2008 года признала суверенитет республики. В Москве неоднократно подчеркивали, что данное решение в полной мере отражает текущие реалии и пересмотру не подлежит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров