Путин прокомментировал слова Медведева об индексации пенсий в Крыму

Путин отметил, что слова Медведева могли быть вырваны из контекста, или иметь "иной смысл по духу"

28 мая 2016, 08:20, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, который пожелал крымским пенсионерам "хорошего настроения" и посоветовал "держаться", могли быть вырваны из контекста, заявил президент РФ Владимир Путин. При этом в ночь на субботу, 28 мая, глава государства подчеркнул, что размер пенсии в РФ на порядок выше, чем на Украине, передает РИА Новости.,

"Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич [Медведев] говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться", — цитирует агентство Путина.

Глава государства отметил, что кабмин старается в первую очередь поддержать малообеспеченные слои населения, но в текущей непростой ситуации нужно искать разные пути решения проблемы. Путин назвал два варианта решения: "либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами. Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции".

По словам российского лидера, с такими проблемами сталкиваются многие страны, в том числе Украина. Путин напомнил, что в прошлом году инфляция там достигла уровня 48% при пенсиях, размер которых намного ниже, чем в РФ. По словам главы государства, средняя пенсия в РФ составляет 200 долларов, а на Украине - 76. "Разница есть? Да, мы хоть на четыре процента проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста", — заключил Путин.

Напомним, 24 мая в сети появилась видеозапись беседы Медведева с крымчанами, которые жаловались на очень маленькую пенсию. В ответ глава правительства сослался на отсутствие денег и заверил, что "индексации вообще нигде нет". Также Медведев пообещал провести индексацию, когда "найдут деньги", и посоветовал жителям полуострова "держаться", а также пожелал "всего доброго, хорошего настроения и здоровья". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров