NASA опубликовало уникальное видео гигантской корональной дыры на Солнце

На снимках дыры выглядят темнее окружающих их регионов. NASA раскрасило их в фиолетовый цвет, так как дыры видны в ультрафиолете

29 мая 2016, 07:46, ИА Амител

''
''

Фото: NASA

NASA показала на видео гигантскую корональную дыру на Солнце. Изображения для анимации космическая станция SDO (Solar Dynamics Observatory) сделала 17-19 мая 2016 года в верхнем полушарии звезды, передает "Лента.ру".

Корональные дыры - это области низкой плотности в атмосфере Солнца (то есть они содержат намного меньше звездной материи, чем окружающее их пространство). Температура дыр ниже, чем у окружающих их областей.

Это приводит к тому, что на снимках дыры выглядят темнее, чем окружающие их регионы. Корональные дыры видны в ультрафиолетовом свете, который незаметен для человека. На видео, которое опубликовало NASA они показаны фиолетовым цветом.

Корональные дыры важны для понимания космической погоды вокруг Земли, поскольку они являются источником высокоэнергетических частиц. Скорость их движения в три раза выше, чем у иных образований солнечного ветра. 

Природа возникновения корональных дыр и одноименных выбросов до сих пор не ясна. Считается, что они появляются в тех областях светила, где идет перестраивание силовых магнитных линий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров