Чем запомнился жителям Алтайского края май?

Итоги праймериз, сгоревший стадион и фонтан высотой с девятиэтажный дом – читайте об основных событиях прошедшего месяца

01 июня 2016, 08:01, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников ИА "Амител"

Новостные ленты Алтайского края в прошедшем месяце только успевали публиковать происшествия. Тут и там происходили пожары, из-под земли поднимались фонтаны с водой, а  тем временем половина Барнаула оставалась без горячей воды.

Главное политическое событие

22 мая прошло предварительное внутрипартийное голосование партии "Единая Россия", или праймериз. Результаты выборов не стали сюрпризом.  Особенно по выборам в Госдуму. Социальный вице-губернатор (Барнаульский округ) Даниил Бессарабов набрал 70,85%, действующий депутат Госдумы (Бийский округ) Александр Прокопьев – 74,56%, более 30 тысяч; спикер АКЗС (Славгородский округ) Иван Лоор набрал  84,38%, 21,5 тысячи. Каждый из них должен пойти на выборы в ГД по одному из четырех одномандатных округов. 

Читайте также: Блин не комом, но и не очень вкусный: как прошли праймериз в Алтайском крае

Смена поколений

Пост первого секретаря краевого комитета КПРФ после четырех лет работы покинул Сергей Юрченко.
"Я покинул пост первого секретаря по предложению руководства партии, которое посчитало, что на данном этапе мне лучше уйти в добровольную отставку. Я прислушался к этому мнению, дал согласие, несмотря на то, что я считаю это ошибкой. Но было принято такое решение, и я в соответствии с уставом был обязан его принять", – сказал он в интервью корреспонденту ИА "Амител".

Читайте также: Глава алтайских коммунистов Юрченко дал первое интервью после отставки

Его место по предложению ЦК КПРФ заняла молодой секретарь по оргработе Мария Прусакова.

Отчитались по полной

Также в прошедшем месяце появилась информация о том, сколько заработал губернатор Алтайского края Александр Карлин и его замы.

Читайте также: Губернатор Алтайского края заработал 5 миллионов рублей в 2015 году

Глава региона в прошлом году заработал 5 млн 9,1 тысячи рублей. По итогам 2014 года он отчитался о сумме в 5,74 миллиона рублей.  В его собственности, как и в прошлом году, только два гаража (16,8 и 40,9 квадратных метра). Квартиры, транспортных средств и земельных участков у него нет. Есть только квартира в безвозмездном пользовании площадью 157,6 кв. м. 

Также стало известно, сколько заработали в 2015 году депутаты Барнаульской гордумы. Например, глава города (возглавляет БГД) Людмила Зубович получила 1,258 миллиона рублей. Она имеет в собственности земельный участок площадью 422 квадратных метра и квартиру в 85,7 квадрата. Кроме того, она пользуется садовым домиком.

Пылающий город

Огромное количество пожаров произошло в Барнауле в прошлом месяце. Начался "сезон огня" с неэксплуатируемых зданий, продолжился в частном секторе и завершился очень серьезным пожаром на стадионе "Коммунальщик". Последнее ЧП случилось в субботу, 28 мая. Пожар уничтожил административное здание клуба. Площадь пожара составила до 500 квадратных метров, удалось сохранить лишь музей "Коммунальщика". В борьбе с огнем, охватившим строение, участвовали более 50 пожарных. Ущерб от этого пожара составил 40 миллионов рублей. Пострадало здание клуба, небольшой спортивный зал, тренажерный клуб. Полиция проверяет версию о том, что пожар произошел по причине поджога. Но также отрабатываются и другие версии.

Фото: letim-visoko.ru

Читайте также: Полиция проверяет версию о поджоге стадиона "Коммунальщик" в Барнауле

Между тем главный государственный инспектор Барнаула по пожарному надзору Андрей Нейман рапортовал, что по сравнению с прошлым годом в Барнауле отмечается снижение количества пожаров. Также меньше стали гибнуть и травмироваться в результате возгорания. 

Пятница, 20 мая 

Бесспорно, барнаульцам очень запомнилась пятница, 20 мая. Первое ЧП случилось в этот день в районе пересечения улиц Антона Петрова и Попова. Там прорвался фонтан воды под давлением и начал бить по стеклам ближайшей девятиэтажки. Позже удалось выяснить, что это произошло из-за опрессовки, которая проходила в Барнауле.

Читайте также: Фонтан воды высотой до девятого этажа прорвался из-под земли в Барнауле

 

Фото: amic.ru

Но на этом "День ЧП" не закончился. Вечером на проспекте Красноармейском у гостиницы "Турист" припаркованная "Тойота" провалилась под асфальт. Потребовалось 15 спасателей, чтобы достать автомобиль из-под земли. Об этом происшествии написало даже британское издание The Daily Mirror.

Читайте также: Директор теплосетевой компании рассказал о ЧП с провалом машины в Барнауле

Обрушение штукатурки

Также в мае в Барнауле произошло несколько случаев обрушения штукатурки с фасадов зданий. Самое серьезное ЧП произошло 10 мая по адресу проспект Социалистический, 130. На прохожего мужчину рухнул фрагмент фасада здания. В итоге пострадавший получил серьезную травму головы и потерял очень много крови. Его увезли на "скорой помощи". Позже мужчина впал в кому. По данному факту возбудили уголовные дела.

Читайте также: Чиновник назвал причину обрушения фасада на Социалистическом, 130

Фото: Вячеслав Мельников ИА "Амител"

После этого штукатурка осыпалась и на здании, расположенном на улице Советской и на Сизова, 53.

До нового учебного года  

26 мая состоялось очередное судебное заседание, на котором было решено оставить бывшего заместителя губернатора Алтая Юрия Денисова и его жену под стражей до 11 сентября этого года. Напомним, что следственный комитет инкриминирует Юрию Денисову покушение на получение взятки в крупном размере. Правоохранители полагают, что бывший замгубернатора хотел незаконно получить деньги от руководителя одного из образовательных учреждений. Что же касается Татьяны Денисовой, то ее следователи считают посредником. 

За мирное небо над головой

Также в мае Алтайский край в очередной раз отметил, пожалуй, самый патриотичный праздник - День Победы. В Барнауле около 50 тысяч горожан вышли на улицы города для участия в акции "Бессмертный полк". Всего же в Алтайском крае в этом мероприятии участвовали 110 тысяч человек. В шествии, кроме самых обычных людей, приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны.

Фото: Вячеслав Мельников ИА "Амител"

Читайте также: Я хочу, чтобы знали правду" – узница концлагеря об ужасах войны

Между тем все праздничные дни корреспонденты ИА "Амител" беседовали с ветеранами ВОВ, которые живут в Барнауле. Так, Надежда Мордовцева рассказала, что ушла на фронт в 18 лет, позже попала в концлагерь и вспомнила о том, что там творилось.

Культурное назначение

Ну а в завершение вспомним о культурной жизни края в мае. Новым директором в Алтайском государственном театре стала Галина Санжарова. Она исполняла обязанности главы театра с октября 2015 года, после того как закончился контракт с прежним руководителем Романом Ильиным. До этого она работала заместителем директора по развитию.

Читайте также: Галина Санжарова утверждена на посту директора театра музкомедии в Барнауле

А в Бийске 10 мая прошел кастинг актеров среди детей от восьми до 14 лет для фильма "Нити Шамбалы". Кастинг проводила актриса Елена Бирюкова. Победитель должен принять участие в съемках третьей серии с участием народного артиста России Александра Домогарова. 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров