Директор зоопарка в США оправдал убийство гориллы ради спасения ребенка

По его словам, использование транквилизатора могло напугать обезьяну, которая и так таскала мальчика за собой по вольеру

31 мая 2016, 13:56, ИА Амител

''
''

Фото: Patrick Pleul/Global look press

Директор зоопарка Цинциннати Тейн Мейнард назвал решение застрелить 17-летнего самца гориллы по прозвищу Харабме "единственно правильным". Инцидент, который произошел в субботу, 28 мая, вызвал бурную реакцию в США, сообщает "Российская газета".

По словам директора, на ситуацию отреагировали очень быстро, поскольку ребенок был в большой опасности. "Горилла тащила мальчика за собой, и его голова билась о бетон. Мы приняли единственно верное решение", – заявил директор зоопарка. Мейнард добавил, что животное было крайне возбуждено и непредсказуемо. Сотрудники зоопарка боялись, что "действие транквилизатора займет очень много времени, чтобы усыпить гориллу, а дротик мог напугать обезьяну". "Тогда и было принято решение застрелить его", – заключил директор зоопарка.

Американские СМИ со ссылкой на свидетелей ЧП отмечают, что четырехлетний мальчик пролез в клетку с гориллой при полном попустительстве своей матери. Ребенок свалился в канаву с водой, а Харамбе выскочил из своей пещеры в вольере и вытащил его.

По словам посетительницы зоопарка Кимберли О'Коннор, возможно, ситуацию ухудшили крики испуганной толпы. "Харамбе вытащил ребенка, обнял его, а потом все вдруг начали кричать, и он потащил его в пещеру", – цитирует CNN женщину. О'Коннор отметила, что мальчик хотел освободиться, "по меньшей мере, один раз, но Харамбе засунул его под мышку и на самом деле не собирался позволить ему уйти".

Другой свидетель признался, что горилла, по его мнению, хотела защитить ребенка, а не причинить ему боль.

В этот момент к вольеру прибыли сотрудники зоопарка, один из которых застрелил обезьяну, занесенную в Красную книгу.

Убийство животного и слова директора зоопарка вызвали дебаты в США на предмет того, обоснованно ли это решение. Его критики вспомнили другие случаи в американских зоопарках, когда должностные лица смогли освободить людей, которые попали в клетку с обезьянами, и при этом не наносили вреда приматам.

В интернете появилась онлайн-петиция  с требованием наказать родителей ребенка за халатность. Под инициативой оставили подписи свыше 280 тысяч пользователей. "Невинное животное не заслуживало того, чтобы умереть", – сказано в петиции. Пока правоохранительные органы Соединенных Штатов никак не отреагировали на обращение. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров