500 млн рублей смогут решить проблему водоснабжения пригорода Барнаула

Пригородную зону предлагается перевести на потребление очищенной воды

31 мая 2016, 14:57, ИА Амител

Фото: livejournal.com

Решение проблемы водоснабжения пригородной зоны Барнаула оценили в сумму более 500 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе барнаульского водоканала, вопрос обсуждался на заседании Общественной палаты краевой столицы.

Так, гендиректор предприятия Дмитрий Павлюченко отметил, что водоснабжение пригорода сопряжено сразу с несколькими проблемами.

В частности, вода из подземных источников в этой зоне богата железом и марганцем. В этой связи сейчас ведется работа по улучшению качества водоснабжения пригородных поселков.

Для этого определено два пути. Во-первых, это перевод пригородной зоны на потребление очищенной речной воды. Сейчас к центральному водопроводу подключены более тысячи потребителей артводозабора в селе Лебяжье.

В текущем году запланированы работы по переводу на речную воду потребителей артводозабора "Школьный-Власиха". Кроме того, аналогичный шаг предлагается предпринять по артводозабору "Панова-Лебяжье".

Второй путь решения проблемы связан со строительством очистных сооружений, аналогичных станций обезжелезивания и деманганации в поселке Южный. Такой шаг актуален для поселков Новомихайловка, Власиха, Затон и Лебяжье.

"Обозначенные мероприятия требуют больших финансовых затрат – в сумме более полумиллиарда рублей", - подчеркивают в пресс-службе водоканала.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров