Алтайский экс-чиновник Денисов пишет в Facebook из СИЗО?

Эксперт сомневается, что бывший вице-губернатор вышел в соцсеть для комментирования событий не по своему делу

31 мая 2016, 16:48, ИА Амител

''
''

Новая запись появилась на странице фигуранта уголовного дела, бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова. Сейчас он вместе с супругой находится в барнаульском СИЗО. В последнее время он стал проявлять странную активность в соцсети.

Бывшего вице-губернатора - руководителя Главного управления образования и молодежной политики Юрия Денисова обвиняют в покушении на получение взятки. Он находится в СИЗО с 16 марта. Его супругу Татьяну Денисову обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве.

Читайте также: Краевой суд оставил Юрия Денисова за решеткой до 11 сентября

В аккаунте Юрия Денисова всего три фотографии, 12 друзей, 11 из которых добавлены недавно. За 2016 год две публикации. Все уже после того, как он был помещен в СИЗО. В 2015 году всего одна. В 2014-м он добавил фотографии профиля и обложки.

Первая публикация на его странице в тот период, что он находится в СИЗО, датирована 10 мая.

"День добрый. Если есть желающие пообщаться, попробую наладить связь. Пишу посредством доверенного человека. С уважением, Юрий Денисов. 6.05.2016 г.", - говорится в сообщении. Между тем на сообщения в личной переписке он пока не отвечает.

А вот публикация от 30 мая. Она касается недавней отставки ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова. Подробнее об этом читайте в сюжете "Отставка ректора АлтГТУ Ситникова".

"Помню, как несколько лет назад губернатору нужно было подписать представление, там список кандидатов на должность ректора АлтГТУ. Такова процедура, все кандидаты на должность ректора должны заручиться поддержкой министерства и руководства региона. Но губернатор отказался подписывать документ, поэтому подписать пришлось мне. Сейчас, наверное, многие упрекают министра в том, что он поступил не так, как всем бы хотелось. А ведь все решал коллектив университета, так как после внезапной смерти Хомутова министерству было все равно", - написано на странице якобы Юрия Денисова.

Однако же странно представить, что человек вертикали, 69-летний экс-чиновник, никогда не отличавшийся публичностью в соцсетях, фигурант громкого уголовного дела вдруг стал бы высказывать свое мнение по вопросу, не связанному со своим делом или условиями содержания.

Председатель наблюдательной комиссии Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Александр Гончаренко также сомневается в достоверности данного сообщения.

"Слабо верится. Не те сейчас для него времена. Думаю, сейчас у Денисова очень тяжелый период в жизни. Если бы он писал что-то существенное, например, про оказываемое на него давление, то еще можно было бы подумать", - сказал собеседник информационного портала Amic.ru.

Пока нам не удалось выяснить, кто именно и зачем пишет от лица Юрия Денисова.

Гончаренко напомнил, что пользование гаджетами в СИЗО запрещено, хотя случаев проноса запрещенной техники немало.

По словам Гончаренко, о том, что аккаунт пишется реальным человеком, может свидетельствовать наличие деталей его содержания, оперативное опубликование изменения ситуации. Судить о том, что пишет это кто-то по его просьбе или аккаунт фейковый, еще сложнее.

Ведение записей в соцсетях во время расследования уголовного дела может использоваться как своеобразная форма защиты, поясняет Александр Гончаренко. Иными словами, человек показывает, что в случае давления на него может эту информацию предать огласке.

Примечательно, что самого Гончаренко, который, напомним, глава ОНК, Юрий Денисов в друзья не приглашал, на связь не выходил, хотя о том, кто он, экс-заместитель губернатора знает наверняка: примерно месяц назад комиссия встречалась и с ним, и с его супругой.

Кстати, в этом же СИЗО находится депутат Алтайского краевого Заксобрания Александр Мастинин, который стал проявлять активность в соцсети Facebook.com в конце апреля.

Сначала Мастинин написал о том, что "его мнение не спрячут за решетку". Пока еще депутат напомнил о том, что он депутат: "Находясь под стражей в барнаульском СИЗО в связи с очередным сфабрикованным обвинением, коих прежде отразил уже немало, я не утратил моральной ответственности перед жителями родного края, в том числе перед теми, кто доверил мне свои голоса", - написал он либо тот, кто за него пишет 21 апреля.

В разное время на своей странице он поздравил депутатов-коммунистов с днем рождения Владимира Ленина, неоднократно жаловался на "неудобства и лишения" в камере, поздравлял с Пасхой и 9 мая, обвинял спикера АКЗС Ивана Лоора в раздаче бытовой техники на своем избирательном участке в рамках предварительного голосования "Единой России" и даже успел объявить о старте акции "Право на детство" в поддержку детей граждан, водворенных в места лишения свободы". Для обращений граждан он оставил адрес электронной почты. Он постит ссылки на СМИ, добавляет друзей, обновляет фотографии.

"Даже находясь в неволе, даже при всех препонах, незаконно созданных против меня руководством АКЗС, я продолжаю работу. Работу, которую в идеале следовало бы в том числе проводить тем депутатам, которым доступен весь спектр их полномочий, но которые предпочитают занимать свой пост только номинально, тихо отсиживаясь весь созыв", - написал в своей последней публикации "Мастинин".

Читайте также: Общественная комиссия признала условия Мастинина-Грача в СИЗО нормальными

Примечательно, что депутат Александр Мастинин с марта 2013 по июнь 2015 года находился в розыске. Теперь уже почти год он находится в СИЗО. Иными словами, будучи избранным в АКЗС в 2011 году, он сам уже минимум три с половиной года сессии не посещает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров