Филиппинский президент продаст свою яхту ради пенсий и зарплат

Яхту уже пытались продать в 1986 году. Тогда за судно просили 5,5 миллиона долларов, но покупатель так и не нашелся

01 июня 2016, 12:11, ИА Амител

''
''

Фото: Rouelle Umali/Global look press

Избранный президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о намерении продать яхту Ang Pangulo, которая принадлежит главе государства. Об этом во вторник, 31 мая, сообщила "Лента.ру".

По словам филиппинского президента, выручка от продажи судна пойдет на повышение зарплат медицинскому персоналу и на пенсии ветеранам вооруженных сил страны. Начальную цену яхты не огласили.

Портал отмечает, что яхту Ang Pangulo построили в Японии в 1958 году. Правительство Филиппин получило ее в счет репараций за Вторую мировую войну. На филиппинском языке название судна означает "Президент". Длина яхты составляет 77 метров, водоизмещение – 2,2 тысячи тонн, она способна развивать максимальную скорость 18 узлов (33 километра в час). Вместимость Ang Pangulo - 44 пассажира при команде в 81 человек. Также на судне есть посадочная площадка для вертолета.

В разное время на яхте в качестве гостей были такие знаменитости, как танцоры балета Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн, пианист Ван Клиберн и киноактриса Брук Шилдс. Яхту уже выставляли на торги в 1986 году, когда президентом Филиппин являлся Корасон Акино. За яхту просили 5,5 миллиона долларов, но покупатель так и не нашелся. 

71-летний политик Родриго Дутерте стал президентом Филиппин по итогам выборов, которые прошли 9 мая 2016 года. Он займет пост лидера страны 30 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров